Как поднять настроение? Несколько простых советов

05 авг, 15:28

Черная тоска затянула душу, на жизненном небе сгустились тучи. Причин плохого настроения может быть множество, впадение в депрессию по всякому поводу чревато серьезным расстройством здоровья. Зная несколько простых рецептов хорошего настроения, легко поднять градус жизни и раскрасить свое черно-белое кино в краски радости. Как поднять себе настроение?

 

Творческие способы

 

По волнам своей памяти. Убежать от проблем сегодняшнего дня помогут приятные воспоминания прошлого. Для этого нужно взять с полки домашний фотоальбом и воскресить в памяти лучшие события жизни. Отлично помогает помощь немых свидетелей – подарков, милых вещиц, связанных с тем или иным воспоминанием, видеозаписей. Этот способ может пробудить сентиментальные чувства, вызвать слёзы. Отличный способ релаксации. Останется набрать силу и энергию из прошлого, вновь переживая волнующие моменты, и с оптимизмом посмотреть в будущее – впереди ждет только самое лучшее.

 

Сам себе художник. Свой негатив можно отдать бумаге. Самый простой способ – нарисовать причину депрессивного состояния, заранее обдумывать её формы и размеры не стоит: взяв в руки карандаш или кисть, подсознание само положит на бумагу что-то абстрактное или конкретное. Главное – «вылить» на холст весь свой гнев, разозлиться на свое настроение со знаком минус. Следующий шаг – настоящее огненное шоу: рисунок нужно скомкать с яростью и поджечь в безопасном месте. Сгорает негатив – растворяется депрессия. Метод очень действенный, наблюдение за огнем, который сжигает неприятности, дает мощнейший терапевтический эффект. Таким же образом можно сжечь любую болезнь, неудачу, тоску, страх.

 

Экстремалам грусть не к лицу. Выброс адреналина подавляет апатию и грусть, вызывая настоящий шок. Одна сильная эмоция подавляет другую, замещает её. Если в душе плохая погода, и в виде слез начинаются осадки, пора заняться чем-то экстремальным: прыгнуть с парашютом, покататься на американских горках, заняться подводным плаванием, освоить конный спорт, пострелять в тире.

 

Праздник детства. Устроить себе праздник просто так, без причины – самый приятный способ уберечься от стресса и затяжных депрессий. Собрать гостей, устроить праздник живота, включить громкую музыку, вспомнить детство и просто подурачиться, попеть, поплясать до упаду – такое меню торжества надолго останется в памяти вашей, ваших гостей и …соседей. Главное условие такого мероприятия – от каждого действа нужно постараться получить истинное наслаждение.

Танцуй, пока молодой. Танцы, спортивные занятия – лучшие способы прогнать тоску. Приятная музыка, плавные движения, полная свобода самореализации: тело врачует душу. Когда человек танцует, язык движений рассказывает много о его душевных переживаниях. Танцуй, пока молодой, молодость – это не метка в паспорте, а биологический возраст.

Психологические способы

От перемены мест. Развеяться можно, сменив обстановку и окружение. Если совсем невыносимо переносить серые будни, пора покупать путевку в жаркие страны или отправляться на берег реки. Довольно часто обстоятельства вынуждают людей совершить что-то такое, что в обычной жизни им совершенно несвойственно. Так открывают новые страны, осваивают смежные профессии, раскрывают творческий потенциал. Если человек никогда не писал картины или не катался на лыжах, но в один самый прекрасный день вдруг неожиданно взял в руки кисть, надел горнолыжный костюм, значит, в его жизни начинается новый период.

От улыбки станет всем светлей. Самый простой способ поднять себе настроение – улыбнуться. Себе, незнакомому человеку, отражению в зеркале. Психологи всерьез рассматривают новый способ лечения от депрессий – смехотерапию. Первая улыбка в мрачный день может быть вымученной, выдавленной, однако напряжение лицевых мышц создаст нужный эффект, увеличит скорость кровотока, головной мозг получит активацию зон, отвечающих за отличное настроение. Улыбку может вызвать что угодно: новый анекдот, забавная сценка из жизни, солнечный день. Бесплатное самоврачевание очень быстро поможет избавиться от грусти.

Помоги другому. Когда человеку плохо, не стоит замыкаться в собственной беде, нужно открыть глаза и посмотреть вокруг: наверняка есть кто-то, кому в сотни раз хуже. Этим людям нужна помощь со стороны, почему бы ни помочь им немедленно? Одинокие старики, больные люди, дети из небогатых семей, обделенные родительским вниманием, бездомные животные – всем им нужна именно ваша помощь и поддержка, душевное участие. Обычно добрые дела приносят в жизнь осмысленность и радость.

Еда и настроение. Существуют сотни способов избавиться от плохого настроения – хорошенько выспаться, заняться сексом, отправиться за покупками, ничегонеделание, медитация, генеральная уборка, прогулка под дождем, бой посуды, выбивание ковров, пинание боксерской груши, смена имиджа, вязание, вышивка, просмотр старой доброй комедии. А еще для поднятия настроения существует настоящая еда для сибаритов: шоколад, молоко, бананы, авокадо, грецкие орехи и жирная рыба. Все эти продукты богаты белками, жирными кислотами, что повышает настроение. В свою очередь, есть и продукты-«стрессоры», которые делают людей усталыми и раздражительными: белый хлеб, сухие завтраки, белый рис.

Состояние счастья и покоя - это и есть состояние гармонии и стабильности. Если что-то тревожит душу, не дает полноценной радости жизни, пора делать глубокую внутреннюю ревизию. Близкие родные люди, любимая работа и творческое увлечение – бесконечные источники хорошего настроения. Счастья вам без причины и большой удачи во всех начинаниях.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/65413.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua