Зерна защищают зубы..

24 авг, 17:08

 

Среди причин возникновения кариозного поражения зубной ткани отмечается влияние стрептококковой микрофлоры. Очевидно, что усилия исследователей направлены на разработку препаратов и веществ, способствующих инактивации этого возбудителя. Итальянские специалисты провели исследование химического состава и свойств кофейных зерен.

 

 

Выяснилось, что зерна кофе сорта Арабика содержат антибактериальный компонент, который в условиях эксперимента предотвращает размножение стрептококка в ротовой полости. Следует заметить, что зеленые зерна обладают меньшей эффективностью, чем прожаренные. Сравнительному анализу подвергались так же и растворимые сорта кофе. Кофе, содержащий кофеин и напиток без кофеина показали примерно одинаковые результаты снижения активности микробов.

 

 

Быстрорастворимый кофе немного опередил по показателю эффективности молотый. Подобные свойства, по мнению ученых, обусловлены присутствием в зернах черного кофе вещества тригонеллина, который обеспечивает снижение адгезивных свойств микроорганизмов. Медики предупреждают, что при употреблении этого ароматного напитка следует соблюдать норму, помня о его влиянии на сердечно-сосудистую систему.

 



Адрес новости: http://pannochka/show/6548.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua