Гены долгожительства существуют

04 авг, 07:20

Группа ученых во главе с доктором Джонатаном Ротбергом пообещали найти гены, связанные с долгожительством. Это исследование будет проходить в виде состязания. Согласно правилам которого, специалистам дадут 30 дней на полную расшифровку ДНК 100 человек, доживших до ста лет. Притом, расшифровка не должна по стоимости превышать 1000 долларов за геном. Главным призом будет 10 миллионов долларов.

 

 

Стартует это состязание в следующем сентябре. По мнению экспертов, люди, дожившие до ста лет и больше, скорее всего, имеют редкие изменения в генах, дающие им защиту от болезней вроде рака и сердечных недугов. Если выявить эти гены, то удастся получить новые методы лечения и увеличения продолжительности жизни.

 

Ученый комментирует: "Сто человек - неплохое начало. Тысяча была бы еще лучше. А 10000 позволили бы точно назвать гены, связанные с раком или болезнями сердца". По словам организатора соревнования, за столь короткое время науке удалось сделать значительный скачок. Теперь человеческий геном реально расшифровать за пару часов.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65664.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua