Стресс от работы убивает женщин

04 авг, 08:44

 

Исследования, проведенные в женском госпитале Бригама (США) показали, насколько разрушительным может быть влияние стресса на женщину. На примере 22086 жительниц Бостона исследования доказали: стресс, испытываемый на работе, приводил к болезням сердечно-сосудистой системы.

 

 

Во время работы специалисты выделили четыре типа работ по уровням требований и степени контроля начальства. "Пассивная работа" - низкие требования, мало контроля; "работа с низким уровнем нагрузки" - низкие требования, много контроля; "активная работа" - высокие требования, много контроля; "работа с высоким уровнем нагрузки" - высокие требования, мало контроля.

 

Исходя из проведенных исследований, женщины, задействованные на работах последних двух типов, попадали в группу риска развития инфаркта миокарда. Ученые наблюдали за добровольцами в течение десяти лет. За это время 170 женщин столкнулись с инфарктом миокарда, 163 - с ишемическим инсультом, 440 - стентированием и 52 скончались вследствие проблем с сердцем.

 

Кроме самого стресса, женское здоровье подрывало курение и депрессия (реакции на стресс). Еще ученые отмечают частые случаи стресс-индуцированной гипертонии и метаболического синдрома. Плюс, хронический стресс подрывает работу вегетативной нервной системы, что грозит нейроциркуляторной дистонией.

 

По материалам: MedDaily

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65667.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua