Витамин D облегчает вредные последствия курения

04 авг, 10:45

Эксперты полагают, что витамин D обладает защитным эффектом против воздействия никотина на легочные функции.

 

 

Бостонские ученые исследовали связь между курением, недостатком витамина D, функцией легких, а также скоростью ее снижения на протяжении 12 лет среди 626 белокожих взрослых пациентов, принимавших участие в программе Normative Aging Study. Как выяснилось, необходимое количество витамина D обладает защитным действием и благоприятно влияет на легкие курильщиков.

 

В процессе работы уровень витамина D трижды оценивался у добровольцев в период с 1984 по 2003г., при помощи спирометрии исследовали функцию легких (функциональное исследование легких, которое включает измерение объемных показателей дыхания при помощи прибора-спирометра). У добровольцев с дефицитом витамина D за 1 секунду объем форсированного выдоха был ниже на 12 мл., в отличие от тех, кто недостатка витамина не испытывал.

 

Результаты исследования показывают, что вредное воздействие никотина на функцию легких может ослабить витамин D. Подобный эффект можно связать с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами витамина.

 

В ближайшем будущем исследователи планирует выяснить, способен ли витамин D оказать положительное действие на легкие жертв загрязненного воздуха.

 

По материалам: Glob-News

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65671.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua