Компьютерные игры полезны для здоровья!

08 авг, 02:41

Положительный эффект компьютерных игр на развитие мозговой деятельности доказывает исследование, проведённое сотрудниками Рочестерского университета. Более того: некоторые компьютерные игры могут оказаться своеобразным лекарством в лечении аутизма, считают ученые.

 

В частности, оказалось, что некоторые виды компьютерных игр положительно воздействуют на активацию внимания и интеллектуальное развитие игроков. Те студенты, которые систематически играли в игры-стрелялки типа Saints Row the Third 2011, или в так называемые «гонки», демонстрировали зрительное восприятие и внимательность лучшие, чем их сверстники, не искушенные в этих играх. Например, геймеры могли сосредоточить внимание на пяти объектах сразу -- против трех объектов, за которыми удавалось одновременно наблюдать людям, далеким от компьютерных игрушек.

 

 

 

Могут оказаться полезными компьютерные игры и в лечении аутизма. Американский профессор Ги Маккормак из миссурийского университета даже разработал целую методику лечения аутизма при помощи особых компьютерных игр, улучшающих якобы внимание и общее состояние аутичных детей. Например, в ходе «Space Race» дети следят за полетом ракеты на экране, а их внимание фиксируется специальными датчиками. Стоит ребенку отвлечься от движения ракет, на мониторе компьютера загораются специальные цветные пятна, тоже движущиеся. Они вновь привлекают все внимание на экран.

 

 

 Также ученые показали, что компьютерные игры в умеренных дозировках улучшают и общее самочувствие игроков. Так, в результате проведенного эксперимента сотрудники офиса, ежедневно играющие в легкие компьютерные игры, не менее пяти минут в начале рабочего дня, выработали заметно меньше гормонов стресса, нежели те их коллеги, кто не играл ни во что.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65872.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua