Как организовать время: тринадцать советов для занятых мам

15 авг, 17:08

Каждая мама хотела бы продлить сутки еще на несколько часов, чтобы отдохнуть от повседневных забот, провести время с детьми, друзьями и наконец расслабиться. К сожалению, волшебную формулу, которая бы давала нам эти позарез необходимые часы, пока не изобрели, поэтому приходится искать другой выход из положения.

 

1. Раскладывайте вещи по местам. Просто удивительно, сколько времени приходится тратить каждое утро на поиски ключей, ежедневника, нужной футболки или пары обуви. Не ленитесь на выходных разложить все вещи по местам – это существенно сэкономит ваше время в дальнейшем.

 

2. Определите отвлекающие факторы. В течение одной недели записывайте все свои занятия до мельчайших подробностей. Вы каждый день тратите 10 минут на поиски все тех же ключей? Если да, прикрепите к двери специальный крючок для ключей. Постоянно забываете купить какие-то продукты? Прикрепите на холодильник список покупок, и как только какой-то продукт заканчивается, вносите его в список.

 

3. Заведите ежедневник. Заведите ежедневник и записывайте в него все дела, телефонные номера, адреса и другую нужную информацию, чтобы она всегда была под рукой. Это позволит вам существенно сэкономить время в будущем.

 

4. Записывайте, что нужно сделать. Всегда держите при себе записную книжку или ежедневник, чтобы записывать все, что нужно сделать. Как только о чем вспомните - немедленно записывайте, и вам не придется потом ломать голову и вспоминать, что вы собирались сделать.

 

5. Держите у телефона записную книжку. Сколько раз вы записывали телефонные номера, адреса и другую информацию, которую вам сообщили по телефону, на клочке бумаги, который бесследно исчезал? Чтобы это не повторилось, всегда оставляйте рядом с телефоном записную книжку.

 

6. Выделите дни для конкретных дел. Выберите один день, чтобы выполнить конкретное дело - купить продукты, убрать в квартире или постирать - и не занимайтесь в этот день ничем больше. Очень удобно таким образом распределить все ваши обязанности в течение недели.

7. Старайтесь совмещать дела. Когда это возможно, старайтесь совмещать дела – например, покупать продукты и одежду в один день и в одном месте. Также удобно готовить еду на несколько дней вперед, например, суп или мясные блюда.

8. Научите ребенка вам помогать. Научите ребенка готовить себе завтрак, стирать мелкие вещи, мыть посуду и убирать в комнате. Еще одна пара рук никогда не будет лишней.

9. Доводите начатое до конца. Взявшись за какое-то дело, всегда доводите его до конца. Незаконченные дела имеют тенденцию скапливаться и разрастаться до размеров снежного кома.

10. Старайтесь сделать максимально много, когда выходите в город. По дороге на работу подумайте, что вы можете сделать в будние дни, чтобы на выходных лишний раз не выходить из дома?

11. Пересмотрите свои приоритеты. Никто не убеждает вас отказаться от просмотра любимого сериала, но если вы проводите у телевизора пять-шесть часов в день и ничего не успеваете, возможно, пора определить, что для вас главное.

12. Заведите домашний каталог. Купите картонный каталожный ящик, несколько папок и файлы, чтобы складывать туда нужные бумаги - счета, письма, банковские документы и прочее, чтобы потом долго не искать.

13. Складывайте литературу для чтения возле кровати. Складывайте все, что читаете, в том числе журналы и газеты, в стопку возле кровати – так вам будет легче найти время для чтения перед сном.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66126.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua