Чем опасна зубная паста

11 авг, 02:05

 Производители зубной пасты постоянно стремятся усовершенствовать зубную пасту.  Но что именно входит в эту смесь, которая дезинфицирует полость рта, борется с бактериями, освежает дыхание, отбеливает  зубы и многое другое

 

 Зубная паста, наверно, один из немногих продуктов, которые мы используем  и практически не задумываемся о том из чего она состоит. Так как зубная паста не продукт питания, люди меньше концентрируются на ее составе. Но если чисть зубы два или три раза в день, то в годы выйдет от 730 до 1095 раз.  Мы не поглощаем зубную пасту, но все равно ее частички иногда попадаю к нам в желудок.

 

Давайте рассмотрим из чего состоит зубная паста:

 

 Древняя паста состояла из таких компонентов:  пепел копыт коров, пепел яичной скорлупы, измельченные кости, раковины устриц, порошок древесного угля и коры. Но современные ингредиенты не могут похвастаться такими натуральными свойствами.

 

Карбомер 956

 

 Полимер, используется  для уплотнения и  стабилизации эмульсии.

 

Каррагинан

 

 Пищевой каррагинан является экстрактом красных водорослей (Chondrus Крисп). Он используется в качестве загустителя в зубной пасте.

 

  Карбоксиметилцеллюлоза натрия

 

 Карбоксиметилцеллюлоза натрия, известна также как целлюлозная жвачка, используется в качестве загустителя для кремовых зубных паст.

 

Кокамидопропилбетаин

 

 Компонент для вспенивания, полученный из кокосового масла. Кокамидопропилбетаин помогает обеспечивать консистенцию ароматов, пока продукт находится в тюбике. При чистке зубов, вспенивание помогает распространяться пасты во рту, а затем из-за него пасту легко удалить изо рта, промыв полость водой.  

 

Красители: желтый и красный

 

 Синтетические красители получаются  из нефти или каменноугольной смолы, эти красители утверждены  государственным органом США (FDA) для использования в фармацевтике и косметике.

 

Глицерин

 

 Глицерин является соединением, которое используется для баланса и поддержания влажности. В зубной пасте этот компонент защищает продукт от высыхания. Это также  улучшает вкус пасты.

 

Гидратированный кремень

 

 Гидратированный кремень является производной от диоксида кремния (встречается в природе, как песок или кварц). Это прозрачный гель, который действует как абразив в гелевой зубной пасте. В непрозрачной зубной пасте, гидратированного кремния выступает в качестве вторичного абразива.

 

Слюда

 

 Слюда  - порошкообразная белая слюда используется в ряде косметических средств, в том числе и зубной пасте. Она используется в качестве мягкого абразива, для полировки поверхности зубов. 

 

Бензоат натрия

 

 Бензоат натрия препятствует накоплению микроорганизмов в зубной пасте, и это хорошо, потому что без этого компонента пришлось бы хранить пасту в морозильнике, что сделало бы чистку зубов совсем неприятной процедурой. 

 

Едкий натрий

 

 Еще известно как щелочь или каустическая сода. В зубной пасте он присутствует, чтобы нейтрализовать рН других ингредиентов.

 

 Как видно, паста - набор химических веществ, и лучше ее не глотать. Если съесть ее в большом количестве, то могут возникнуть боли в животе, запор, затруднение дыхания, сердечный приступ, рвота.

 

http://health.obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/66198.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua