Диета при аллергии

11 авг, 03:44

 

 Впрочем, еще с незапамятных времен врачи знали – чтобы эффективно лечить аллергию, надо сначала вылечить печень. Последнее же, помимо прочего, невозможно без диеты, назначаемой при неизвестности конкретного аллергена. Больше всего она похожа на "стол №5" – но с некоторыми отличиями.

 

 Так, при ней, в первую очередь исключаются цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и прочее), клубника, земляника, дыня, ананас, помидоры. Как нередко говорят врачи – "все красное и желтое, белое – с умом".

 

 Исключаются также всевозможные орехи - фундук, миндаль, арахис; рыба и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра); птица; шоколад и кондитерские изделия, кофе, копчености, уксус, горчица, майонез и другие специи, хрен, редис, редька, томаты, баклажаны, грибы.

 

 Немалую осторожность следует применять и пока еще здоровым людям при употреблении яиц, молока, меда (он содержит пыльцу растений!" – а также любые алкогольные напитки.

 

 Можно есть нежирную говядину, каши, кисломолочные продукты, отварную картошку со сливочным или растительным маслом, огурцы, петрушку, укроп, печеные яблоки, белый хлеб, чай с сахаром, компот из сухофруктов.

 

 Следует учесть, что общие принципы такой диеты следует помнить и тем людям, которым диагноз аллергии формально не установлен. Хотя бы в ситуациях, когда каждый из нас стыкается с какими то ее проявлениями. Например – при любом воспалении, том же ОРЗ – непременно протекающим с аллергическим компонентом. Так что, как говорится, "всегда надо держать порох сухим" - не доводя дело до видимых аллергических реакций, чреватых длительным лечением и опасными последствиями.    

 

Подробнее читайте в статье "Берегитесь аллергии!"    

 

http://health.obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/66203.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua