Чем опасны зубы мудрости

11 авг, 05:49

 

 Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они режутся поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, последние зубы – самые трудные из всех наших зубов. Так какие же проблемы несут нам наши "мудрые" зубы, и как с ними бороться.

 

Зачем они нужны?

 

 С функцией этих зубов многое непонятно. По сути, зубы мудрости можно считать неким рудиментом, ведь они никак не участвуют в измельчении пищи. На сегодняшний день примерно у половины населения Земли этих зубов уже нет, и это навевает на мысль, что в далеком или близком будущем, их не будет вообще ни у кого из нас.

 

 Сейчас господствует следующая гипотеза: когда-то человеку необходимы были все 32 крепких и здоровых зуба, чтобы пережевывать твердую и жесткую пищу. Сегодня необходимость в этом отпала, мы стали потреблять рафинированные и обработанные продукты, которые легко пережевываются и 28-ю зубами. При этом сама челюсть несколько атрофировалась, то есть уменьшилась, а вот размеры зубов остались прежними. Итак, для наших многострадальных третьих моляров нет толком ни места, ни, собственно, работы. Поэтому с ними нас ждет целый перечень проблем.

 

Какие опасности таят зубы мудрости?

 

 1. Зуб вырастает под неправильным наклоном. Результат - края зуба могут травмировать десну, невозможно до конца счистить зубной налет и остатки еды. В итоге возникает кариес, пульпит и пародонтит. Кариес легко может перекинуться на соседний зуб, в итоге мы теряем сразу два зуба.

 

Что делать. Скорее к стоматологу! Возможно, врач посоветует вам удалить лишний зуб.

 

 2. Зуб рос под правильным углом, но из десны так и не вылез. Результат - десна вокруг зуба отекает, начинает травмироваться противолежащими зубами (то есть зубами, расположенными, напротив, на другой челюсти). Под десной, накрывающей непрорезавшийся зуб, образуется так называемый "капюшон", в котором скапливается гной и начинается воспаление. Если "капюшон" образовался на нижней челюсти, воспаление может перекинуться на лицевой нерв, из-за чего будет очень больно открывать рот, глотать и даже улыбаться. Может сильно подняться температура..

 

Что делать. Врач разрежет десну в месте воспаления и иссечет "капюшон". Если воспаление будет повторяться, зуб, скорее всего, придется удалить.

 

 3. Зуб частично прорезался сквозь десну и на этом остановился. Результат - между десной и зубом образуется "карман". В нем скапливается налет, который невозможно полностью устранить в домашних условиях. В результате бактерии, содержащиеся в налете, периодически будут вызывать воспаление - перикоронит. Основные симптомы перикоронита: отек десен, боль в районе зубов мудрости, дурной запах изо рта и неприятный привкус в больном месте. Похожие симтомы возникают и тогда, когда зуб только режется.

 Если "запустить" болезнь, могут появиться:

 лимфоденит - воспаление подчелюстных лимфатических узлов;

 флегмона - гнойное воспаление всей челюсти;

 в очень запущенных случаях возможен сепсис - общее заражение крови.

 

Что нужно делать, когда болят зубы мудрости?

 

  Говорят, есть счастливчики, которым зубы мудрости достаются легко, без страданий. Но тем, у кого этот процесс сопровождается болезненными ощущениями, необходимо показаться стоматологу. Он сделает рентген зуба и предскажет его дальнейшую судьбу.

 

 Некоторым зубам нужно просто помочь: подрезать так называемый капюшон, который образуется, когда зуб не может прорвать десну самостоятельно. Если пустить все на самотек, зуб может начать расти вбок и/или спровоцировать воспаление слизистой. А так есть шанс его вылечить и сохранить.

 

 Иногда врач советует удаление. Дело в том, что неправильно расположенный зуб очень трудно хорошо почистить. Из-за скапливания налета человек будет постоянно находиться в группе риска: может развиться кариес, периодонтит (воспаление десен) или инфекционные заболевания. Если такое заболевание запустить, оно может принести большой вред не только зубу, но и деснам, и окружающей костной ткани. Хуже всего, что процесс воспаления может затронуть и всех соседей "пораженного". Поэтому врачи нередко предлагают пациенту совершить такой вот своеобразный "гамбит": пожертвовать слабым зубом, чтобы потом оказаться в более выгодном положении. Иначе потом можно потерять сразу два зуба, один из которых очень ценный.

 

 Вторая причина, по которой неправильные зубы мудрости рекомендуют удалять сразу, - их нефункциональность. Считается, что если зуб не смог занять правильную позицию, то он выключен из жевательного процесса. Поэтому своим присутствием он не оказывает никаких преимуществ, а наоборот является потенциальным источником проблем.

 

 Если присутствует инфекция, то перед удалением стоматолог выписывает курс антибиотиков (обычно на 7 дней), которые призваны уменьшить воспаление.

 

Как  снять боль без стоматолога?

 

 Нужно в аптеке купить настойку календулы (спиртовой) и полоскать ротовую полость три раза в день, желательно после еды. 2 чайные ложки на стакан воды, она будет снимать отёчность, далее эти полоскания чередовать с полосканием содой, которая немного размягчит десну и даст зубу быстрее выйти.

 

 Также неплохо бы на месте образования опухоли с внешней стороны, сделать небольшую ёдную сетку - она облегчит страдания.

 

 Если же боль всё ещё сильна, можете выпить две таблетки парацетамола.

 

http://health.obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/66209.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua