Как говорить с ребенком на деликатные темы

19 авг, 17:28

На свете масса тем, говорить на которые нам трудно. Но перед родителями встает необходимость обсуждать некоторые темы со своим ребенком, и тогда возникают сложности. Часто они не знают как это сделать, какие термины употреблять, но, тем не менее, делать это все равно придется, поэтому подготовиться стоит.

 

Выполнение домашних заданий

 

Не стоит говорить с ребенком о его уроках как о каторге. Лучше всего выбрать удобное время и помочь ему делать уроки, применяя игровые методы. Дети любят учиться в процессе игры, и учеба в данном случае идет намного эффективнее. Не бойтесь поговорить на эту тему с учителем – он может посоветовать как лучше готовить задания с вашим чадом.

 

Разочарования в любви

 

Любви все возрасты покорны, и даже если вашему ребенку всего 10 лет, он также может сильно переживать по этому поводу. Эти страдания могут быть разными по глубине и длительности, однако, единственное, что могут сделать в этом случае родители – это показывать свое понимание и сочувствие, но ни в коем случае не быть безразличными.

 

Секс

 

Когда речь заходит о необходимости говорить о сексе, многие родители начинают краснеть. Только стоит понимать, что в определенном возрасте дети еще просто не способны испытывать смущение по этому поводу, так что стеснение – это лишь родительская проблема. Детские вопросы спонтанны, но предсказуемы, поэтому стоит заранее продумать ответы, чтобы не быть застигнутыми врасплох. Если задается вопрос о сексуальной жизни, стоит заранее предупредить о возможности венерических заболеваний и предохранении от беременности.

Избыточный вес

Родителям тяжело говорить о проблеме избыточного веса своего ребенка, и это вполне объяснимо – его можно обидеть и глубоко ранить. Не стоит говорить в данном случае о чем-то общем, например, об ожирении как о большой проблеме общества. Лучше спросить, не обижают ли его в школе, не испытывает ли он сам комплексов, например, когда приходится покупать одежду большого размера. И только потом следует поговорить о необходимости физической активности, правильном питании. Постарайтесь дать ребенку понять, что таким образом можно изменить его жизнь к лучшему.

Вымогательство

Часто с помощью шантажа или даже без его применения дети подвергаются «налетам» подростков или даже сверстников, которые отбирают у них деньги на карманные расходы, завтраки и т.д. Дети молчат, поскольку боятся, но чем скорее родители заметят это, тем быстрее и легче решится проблема. Нужно объяснить детям, что нет ничего постыдного в том, что они расскажут об этом, поскольку подобные действия просто незаконны. Дети должны быть приучены просить помощи у взрослых, а не решать или переживать серьезные неприятности самостоятельно.

Вредные привычки

О наркотиках дети могут слышать очень рано, и в руках родителей объяснить им, что это такое, и что, во-первых, это принесет урон здоровью и угрожает жизни, а во-вторых – это противозаконно. Это даст ребенку даже на ранних этапах понять суть проблемы. В рамках этого же разговора можно поговорить о вреде алкоголя и курения, о том, к чему может привести зависимость.

Как обнаружить проблему?

Школа не всегда является местом, где ребенок чувствует себя комфортно и в безопасности, что нередко влечет разные комплексы. Родители не могут все время находиться рядом со своим ребенком, соответственно, проблемы скрыты от них. Любовные переживания, алкоголь, курение – все это часто просто недоступно для родительских глаз. Но родители должны проявлять максимальную внимательность во всем, что касается поведения ребенка, и любые симптомы того, что есть какая-то проблема, должны стать поводом для беспокойства и для разговора.

Какие признаки являются показателем? Это может быть частая смена настроения ребенка и его поведения, изменение пищевых привычек, потеря аппетита или напротив, увлечение едой, а также бессонница, головные боли. Если вы заметили нечто похожее, то не стоит обращаться за помощью к учителю, который, как вам кажется, должен заниматься воспитанием ребенка, поскольку это уже целиком проблема, которую предстоит решать родителям.

Сначала подготовьте почву для разговора – спросите ребенка напрямую о том, что его беспокоит. Покажите ему, что он один, что вы являетесь его опорой, и он всегда может рассчитывать на вашу родительскую помощь и поддержку. Учитесь слушать вашего ребенка, относясь с уважением ко всем его переживаниям – это придаст ему силы и уверенности и улучшит ваше с ним взаимопонимание.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua