Как подготовиться к беременности

19 авг, 18:28

Материнство - это большая ответственность и немалый физический и психо-эмоциональный труд. Путь к материнству не легок, для начала необходимо забеременеть, выносить 9 месяцев дитя под сердцем, а потом родить чадо на свет. На каждом из этапов существуют свои проблемы, сложности и опасности, чтобы их было как можно меньше, необходимо тщательно подготовиться к зачатию младенца.

 

Беременность будет протекать спокойно, а малыш родится здоровым, если его будущие родители заранее побеспокоятся о своем здоровье и начнут подготовку к своей новой роли. Первый триместр особо важен, поскольку происходит формирование плода и многие не выявленные болезни, инфекции могут вызвать нарушения. Подготовка к беременности состоит из нескольких этапов.

 

Медицинское обследование

 

Важнейшим этапом является проверка физического и психического состояния будущих родителей. Особенно это важно для тех, у кого были сложности и проблемы c зачатием и беременностью, а также заболевания репродуктивных органов - прерывания беременности (непроизвольные и преднамеренные), замершие и внематочные беременности, эрозии, воспаления, полипы, кисты и др.

 

При наличии всех этих проблем не стоит пренебрегать походом к психологу, который поможет выявить постабортный синдром (под этим термином объединяют все виды прерываний беременности и потеря ребенка) и избежать негативных последствий.

 

Консультация врача-генетика также пойдет на пользу, особенно если есть определенные показатели, усиливающие риск появления ребенка с генетическими отклонениями (возраст родителей более 35 лет, наличие генетически больных детей в роду).

 

Среди обязательных анализов, которые должны сдать будущие родители - анализ на выявление ХУГИ (хронических уро-генитальных инфекций или так называемых TORCH-инфекций), к ним относятся токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, вирус герпеса, цитомегаловирус и трихомониаз. Наличие этих заболеваний может существенно повлиять на плод, привести к преждевременному прерыванию беременности.

Также стоит пройти тест на ВИЧ инфекцию и реакцию Вассермана. Будущей маме проведут анализ на выявление антител к краснухе, если их не выявят, то необходимо обязательно сделать прививку (после вакцинации не рекомендуется беременеть в течение трех месяцев).

Будущей маме предстоит пройти не только это, визит к стоматологу тоже не стоит откладывать, санировать полость рта лучше всего до беременности.

Физическая подготовка

Будущая мама должна стойко перенести все изменения, которые будут происходить с ней на протяжении последующих 280 дней: это и набор веса, и увеличение нагрузки на позвоночник. Поэтому необходимо особо укреплять мышцы, удерживающие позвоночник и качать брюшной пресс. Для этих целей идеально подходят фитнес и аэробные нагрузки, занятия йогой, пилатес.

Также стоит позаботиться о мышцах тазового дна, они будут активно участвовать в процессе родов, а в повседневной жизни мы их практически не тренируем, из-за отсутствия эластичности в этих мышцах, могут быть разрывы. Для укрепления мышц тазового дна существует комплекс упражнений Кейгеля.

Балансировка питания

Правильный режим питания не менее важен, в организме должно быть достаточно всех минеральных веществ, белка, для строительства новых клеток будущего ребенка. А вот лишний вес набирать до беременности крайне не рекомендуется, поэтому сбалансированность питания играет ключевую роль.

Не лишним будет и прием специальных поливитаминных комплексов для беременных, в них сконцентрированы наиболее необходимые вещества, витамины и микроэлементы.

Отказ от вредных привычек

Если вы хотите стать родителями, вам необходимо отказаться от всех пагубных привычек: от курения, употребления алкогольных напитков (даже легких: пива, коктейлей). Специалистами доказана взаимосвязь между курением (даже пассивным курением) и синдромом внезапной смерти у младенцев, не стоит подвергать себя и ребенка такому риску.

О более тяжелых веществах речь вообще не идет, наркотикам категорическое НЕТ!

Получение положительных эмоций

Как во время беременности, так и до нее необходимо избегать стрессов, нервных нагрузок, эмоционального перенапряжения, это пагубно сказывается и на организме будущей матери на развитии плода. Нужно стараться получать больше приятных впечатлений, морально готовится к своей новой роли. Чтение специальных книг о детях, их развитии, воспитании также сказывается положительно.

Ну и последним, пожалуй, главным этапом, который собственно должен привести к беременности, является сам процесс детопроизводства. Не стоит слишком им увлекаться и сосредотачиваться только на нем, это может вызвать обратную реакцию и беременность не наступит. Нормальным считается интервал между половыми актами 3-4 дня, за это время сперматозоиды успевают «созреть». Если все предыдущие этапы уже освоены, то результат не заставит себя долго ждать, и в вашей семье скоро будет здоровое и крепкое пополнение.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66377.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua