Массаж для грудничков

20 авг, 13:48

В возрасте до года массаж – это эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. В детском массаже используются почти те же самые приемы (кроме некоторых приемов вибрации) что и в классическом массаже, но выполняются они щадящее, с большой осторожностью.

 

Что такое детский массаж и его воздействие на организм ребенка

 

Детский массаж – это совокупность приемов дозированного механического воздействия на отдельные участки поверхности тела ребенка, производимых руками массажиста. Являясь физиологичным методом для организма ребенка, массаж в комплексе с приемами гимнастики используется для лечения и профилактики различных заболеваний у грудничков.

 

В основе механизма действия детского массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные, нейроэндокринные и обменные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Начальным звеном в этих реакциях является раздражение рецепторов кожи, преобразующих энергию механических раздражений в импульсы, поступающие в центральную нервную систему. Под действием разных приемов массажа возбудимость нервной системы может повышаться или понижаться, оказывая то или иное действие на все органы и системы организма ребенка.

 

Массаж улучшает обменные процессы в коже, стимулирует функции потовых и сальных желез, вызывает активизацию обмена веществ, повышения газообмена в органах и тканях. Массаж активизирует также кровообращение в коже и в мышцах. Под действием массажа образуются новые капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды), благодаря чему улучшается кровообращение, отток лимфы, повышается тонус и эластичность мышц, улучшается их сократительная способность и сила. Массаж укрепляет также суставы и связки. Все это способствует нормализации работы внутренних органов и нервной системы.

 

Массаж у детей грудного возраста составляет неотъемлемую часть физического воспитания. Он способствует правильному развитию ребенка до года, улучшению тургора его тканей, нормализации функции желудочно-кишечного тракта при слабости мышц брюшного пресса, вздутии живота (метеоризме) массаж способствует освобождению кишечника от газов. Массаж также положительно влияет на психоэмоциональную сферу ребенка, у возбудимых, нервных детей нормализует поведение и сон.

 

Показания и противопоказания для проведения массажа у грудничков

В раннем детском возрасте массаж вместе с гимнастикой можно применять, начиная с полуторамесячного возраста как средство укрепления и правильного физического развития организма ребенка. По специальным показаниям массаж может быть назначен и в более ранние сроки.

Массаж показан недоношенным детям, детям, находящимся на искусственном вскармливании, во всех случаях отставания ребенка в физическом развитии, детям, перенесшим различные заболевания (в том числе инфекционные), при рахите, отставании в весе, наклонности к ожирению. Эффективен массаж при воспалении легких, особенно, с затянувшимся течением, при бронхиальной астме. Массаж широко применяется при лечении различных заболеваний костно-мышечной и нервной систем.

Противопоказанием для проведения массажа являются гнойнички на коже, экссудативный диатез, любые острые заболевания, в том числе рахит, острые воспалительные процессы, кровотечения, болезни крови.

Техника массажа у грудничков

Техника массажа у грудничков включает применение всех четырех приемов классического массажа – поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Наиболее широко используется поглаживание, растирание и разминание. Легкое поглаживание успокаивает нервную систему, вызывает положительные эмоции, улучшает питание кожи, повышает ее эластичность, крово - и лимфообращение, укрепляет мышцы. При этом улучшается потребление кислорода тканями, усиливается обмен веществ, что проявляется повышением аппетита, увеличением веса тела, улучшением общего состояния. Поглаживание особенно показано при отставании в весе.

Растирание вызывает прилив крови к коже, подкожной клетчатке и мышцам. Его производят одним или несколькими пальцами в круговом направлении. Растирание широко используют при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно показано растирание голеней.

Разминание воздействует главным образом на глубоко расположенные ткани, при этом усиливается их кровоснабжение и питание, улучшается тонус мышц, их сократительная способность. Этот прием широко применяется при лечении остаточных явлений рахита, который сопровождается значительной слабостью мышц и задержкой развития двигательных навыков.

Вибрация – энергичный прием, сопровождающийся сотрясением подлежащих тканей. При массаже у грудничков этот прием используется редко, только по специальным показаниям, в основном для укрепления мышц позвоночника и для детей с повышенным весом.

Все приемы массажа у детей следует проводить осторожно, плавно и нежно, учитывая нежность и ранимость кожи ребенка, легко возникающее возбуждение его нервной системы.

Массаж для грудничков порой заменяет собой все другие методы лечения и профилактики тех или иных заболеваний.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66418.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua