Дюфастон: помощник отчаявшимся

23 авг, 14:28

Дюфастон – препарат в форме таблеток для приема внутрь, применяющийся для лечения ряда заболеваний и нарушений, вызванных слишком низким уровнем гормона прогестерона. Действующее вещество дюфастона – дидрогестерон, синтетический гормон прогестаген, компенсирующий дефицит прогестерона.

 

Впервые дюфастон был синтезирован еще в начале шесятидесятых годов и с тех пор успешно применяется в гинекологии для эффективного лечения и профилактики различных заболеваний.

 

Как действует дюфастон

 

Прогестерон необходим для нормального течения менструального цикла и беременности. Пикового уровня гормон прогестерон достигает после овуляции, когда начинается подготовка организма женщины к беременности – в частности, именно прогестерон вызывает утолщение слизистой оболочки матки. Если беременность не наступает, и оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенке матки, уровень прогестерона к концу менструального цикла падает, что приводит к отслаиванию слизистой матки и началу менструации.

 

Если же беременность наступает, уровень прогестерона в организме женщины остается высоким, что обеспечивает нормальный процесс имплантации яйцеклетки и протекание беременности. Дидрогестерон по молекулярной структуре и фармакокинетике схож с прогестероном и потому не оказывает вредного воздействия на организм. Именно из-за такой схожести с эндогенным прогестероном дюфастон может применяться для лечения любых заболеваний и нарушений, связанных с ненормальным уровнем гормона прогестерона, от бесплодия и эндометриоза до предменструального синдрома и дисменореи. Кроме того, дюфастон полезен при гормонзаместительной терапии в период менопаузы и при беременности, поскольку помогает снизить риск возможного выкидыша.

 

Преимущества


 

Дюфастон: показания к приему

Дюфастон показан к приему при некоторых нарушениях менструального цикла (например, при нерегулярных менструациях, дисменорее), а также при заболеваниях, обусловленных дефицитом гормона прогестерона, и лечении бесплодия. Дюфастон рекомендуется принимать в следующих случаях:

Дюфастон безопасно принимать в период беременности, однако во время грудного вскармливания противопоказан, поскольку проникает в молоко матери. Побочных эффектов у препарата очень мало – лишь в редких случаях после приема дюфастона могут наблюдаться вагинальное кровотечение, тошнота, головная боль, вздутие живота. Дюфастон противопоказан только при аллергии на дидрогестерон или другие производные прогестерона.

Рекомендуемая дозировка

Принимать дюфастон необходимо либо постоянно, либо в определенные дни менструального цикла – в соответствии с инструкциями врача. Продолжительность лечения в зависимости от тяжести заболевания может составлять до нескольких месяцев.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66584.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua