Как действуют таблетки экстренной контрацепции: секреты «скорой помощи»

23 авг, 19:08

Препараты для экстренной (или посткоитальной) контрацепции женщина принимает после незащищенного полового акта, чтобы предотвратить наступление беременности. Такие таблетки останавливают процесс оплодотворения яйцеклетки, но не могут прервать уже наступившую беременность даже на очень ранних сроках. Таблетки для экстренной контрацепции тем эффективнее, чем скорее вы их принимаете.

 

Временные рамки

 

Зачатие происходит от нескольких часов до нескольких дней после незащищенного полового акта. Первую таблетку экстренной контрацепции нужно принять в течение 72 часов после полового акта, вторую - через 12 часов после приема первой.

 

Компоненты

 

Таблетка посткоитальной контрацепции содержит те же гормоны, что и обычные противозачаточные, но в больших дозах. Эстроген не дает яичникам выпустить яйцеклетку, а прогестин мешает сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку или предотвращает имплантацию уже оплодотворенной яйцеклетки.

 

Побочные эффекты

 

Головокружение, тошнота, боль в нижней части живота, рвота, слабость, головные боли и сбои менструального цикла могут быть последствиями приема таблеток экстренной контрацепции. Производители утверждают, что эти таблетки эффективны в 80% случаев.

 

Доступность

 

Таблетки экстренной контрацепции, например, постинор, являются безрецептурными средствами и продаются в большинстве аптек.

Вероятность, что таблетка подействует, снижается, если у вас было более одного незащищенного полового акта за месяц, или если у вас был приступ рвоты менее чем через час после приема таблетки. Если это произошло, следует проконсультироваться с врачом.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66596.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua