Кисты яичника: симптомы и причины в ответах на вопросы

23 авг, 20:48

Киста яичника похожа на заполненный жидкостью пузырь. Она не является нормой, но встречается довольно часто, у женщин любого возраста и, как правило, безвредна. Они бывают разного размера: некоторые из них можно увидеть только под микроскопом, другие же разрастаются настолько, что смещают здоровые органы и ткани.

 

Внешние стенки кисты называют капсулой. Кисты могут появляться из-за различных процессов в организме:

 

Наличие препятствия для выхода жидкости из какой-либо полости
Инфекции
Опухоли
Хронические воспалительные процессы
Врожденные заболевания
Дефекты развития органов у эмбриона
Что такое яичник и киста яичника

 

Яичник - один из двух репродуктивных органов у женщины, каждый из которых расположен сбоку от матки. Яичники производят яйцеклетки и женские гормоны эстроген и прогестерон. Яичники - главный источник этих гормонов, которые определяют форму и размер груди, других частей тела, а также рост волос на теле. Они также регулируют менструальный цикл и беременность. Киста - это образование в яичнике или на его поверхности, своего рода закрытый мешочек, внутри которого может быть жидкость, слизь, газообразное вещество или плотная ткань.

 

Почему появляются кисты яичника

 

Самая распространенная разновидность кисты - фолликулярная киста, которая образуется, когда развитие фолликула отклоняется от нормы. В нормальном фолликуле находится яйцеклетка. Кистой он становится, если продолжает расти дольше, чем длится менструальный цикл и не выпускает яйцеклетку. Обычно такая киста исчезает сама по себе через несколько дней или месяцев. В кистах может содержаться кровь (геморрагические кисты), которая собирается там из-за повреждений тонких кровеносных сосудов фолликула.

 

Киста желтого тела - другая разновидность кисты, формирование которой связано с менструальным циклом. После того, как яйцеклетка выходит из фолликула, он становится временной железой - так называемым желтым телом, которое вырабатывает женские гормоны. Если беременность не наступает, желтое тело разрывается и исчезает. Однако оно может наполниться жидкостью или кровью и стать кистой. Как правило, такая киста бывает только на одном яичнике, не имеет симптомов и, как и фолликулярная киста, довольно быстро проходит без всякого лечения.

В некоторых случаях клетки яйцеклеток развиваются ненормально и образуют ткани, из которых состоят волосы, зубы или кожа. Такие доброкачественные образования называют кистозными тератомами или дермоидными кистами.

Эндометриоз - нарушение, характеризующееся тем, что клетки, в норме находящиеся внутри матки, попадают за ее пределы. Часто эти клетки прикрепляются к яичникам, начинают расти и время от времени кровоточат, формируя коричневатые кистозные образования, которые иногда называют шоколадными кистами или эндометриомами.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) характеризуется образованием множества кист на обоих яичниках. СПКЯ связан с гормональными нарушения и является одной из причин женского бесплодия.

Инфекции органов малого таза могут влиять на яичники и маточные трубы.

В тяжелых случаях на яичниках и маточных трубах образуются кисты, наполненные гноем.

Каковы симптомы и причины кист яичника

Большая часть кист появляется и исчезает, а женщины даже не подозревают об этом. Если у кист и бывают симптомы, то чаще всего это боль в животе и в области таза. Причиной боли могут быть:

Разрыв кисты
Быстрый рост и растяжение кисты
Кровотечение внутри кисты
Перекручивание кисты
Если киста достигла большого размера, могут появиться и такие симптомы, как ощущение давления в животе, вздутие живота, нарушение пищеварения, быстрое насыщение, частые испражнения и/или затрудненное мочеиспускание, боль во время полового акта. Причины таких симптомов в том, что большая киста может давить и даже деформировать соседние анатомические структуры.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66637.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua