Как определить овуляцию: это должна знать каждая женщина

23 авг, 22:09

Определять момент овуляции очень важно для каждой женщины. Это необходимо и для того, чтобы зачать ребенка, и для предупреждения нежелательной беременности. Именно поэтому все женщины должны знать фазы менструального цикла и уметь самостоятельно определять время овуляции.

 

Овуляция приходится на середину менструального цикла – это время выхода созревшей яйцеклетки из яичника. А точная дата овуляции нужна потому, что яйцеклетка живет всего одни сутки и именно в эти сутки наиболее возможно ее оплодотворение. Поэтому женщинам, которые хотят забеременеть, половой контакт необходим именно в эти сутки. Но забеременеть можно и после полового контакта, который произошел за несколько дней до овуляции (обычно за 3 дня), так как сперматозоид живет дольше яйцеклетки и может дождаться ее выхода.

 

Если овуляция используется для расчета времени безопасного секса, то нужно знать, что время абсолютной безопасности (абсолютной стерильности) наступает через двое суток после овуляции (вторые сутки – поправка на ошибку в дате овуляции) и продолжается до первого дня следующей менструации. Относительная стерильность – это первая половина менструального цикла минус три дня, так как яйцеклетка вот-вот появится, и нет гарантии в полной безопасности секса.

 

Календарь овуляции

 

Акушеры-гинекологи рекомендуют для определения овуляции вести специальный календарь, который так и называется – «календарь овуляции». Ориентироваться по такому календарю можно будет только через полгода – год после начала его ведения. В календаре отмечается дата начала менструального цикла (первый день менструации), дата конца менструального цикла (первый день последующей менструации) и дата овуляции. Некоторые женщины ощущают овуляцию в виде кратковременных болей внизу живота, другие же ее совсем никак не ощущают.

 

В таком случае ориентироваться можно на середину месяца, уточняя дату овуляции другими способами. Например, если менструальный цикл равен 28 дням, то овуляция произойдет на 14 – 15 день. После того, как календарь овуляции ведется в течение полугода – года проводится анализ. Отмечается, насколько регулярно протекает менструальный цикл, всегда ли в один и тот же день менструального цикла наступает овуляция, как долго длится менструация и одинаковый ли объем крови теряется каждый раз, болезненность менструаций. Календарь может стать хорошим подспорьем для женщины при регулярном менструальном цикле, когда овуляция наступает в строго определенные дни. Если же менструальный цикл нерегулярный, овуляцию лучше определять другими способами.

 

Способ измерения базальной температуры

 

Например, способ измерения базальной температуры можно использовать, как самостоятельно, так и для ведения календаря овуляции. Базальная температура измеряется в прямой кишке ежедневно в течение нескольких дней в середине менструального цикла. Измеряют ее утром, после сна, который должен продолжаться не менее пяти часов, до того, как женщина встала с постели (до измерения нельзя ничего делать и даже разговаривать) и записывают. Признаком овуляции является подъем базальной температуры не менее, чем на 0,6˚С. Повышенная температура остается на всю вторую половину менструального цикла. Но у некоторых женщин в день овуляции температура напротив, снижается и повышается на следующий день. Все эти нюансы невозможно узнать за один месяц, базальную температуру определяют в течение не менее трех менструальных циклов.

В момент овуляции у женщины появляются слизистые выделения, более обильные, чем обычно – это также является одним из признаков овуляции. Но количество выделений у каждой женщины разное, поэтому небольшие изменения можно и не заметить. Еще одним признаком овуляции является повышенная сексуальность женщины во время овуляции.

Существует также метод кристаллизации слюны, когда под действием гормонов слюна женщины в день овуляции кристаллизуется на стекле в виде листка папоротника, который виден под микроскопом.

Тесты для определения овуляции

Выпускаются и специальные тест-полоски для определения овуляции, их можно приобрести в аптеке. При помощи тест-полосок проводят определение резкого повышения лютеинизирующего гормона гипофиза в моче за 1 – 2 суток до овуляции.

Но самым надежным и информативным методом определения овуляции является ультразвуковое исследование. При этом наблюдают за изменениями, происходящими в фолликулах, в которых созревает яйцеклетка. Перед овуляцией появляется фолликул большего размера (не менее 18 мм), чем остальные, а после овуляции он исчезает и на его месте видно углубление, где в дальнейшем формируется желтое тело.

Если менструальный цикл регулярный, то ультразвуковое исследование проводят за три дня до предполагаемой овуляции и через день после овуляции. При нерегулярном цикле исследование проводится каждые три дня, начиная с 10-го дня цикла. Можно также приблизительно рассчитать дату овуляции по диаметру фолликула, в котором находится созревающая яйцеклетка, так как это фолликул растет со скоростью 2 мм в сутки.

Дату овуляции нужно знать каждой женщине.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66641.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua