Огурец для красоты и здоровья

28 авг, 15:08

Этот хрустящий плод семейства тыквенных знаком человечеству более шести тысячелетий. Пользу огурца для здоровья и красоты трудно переоценить: он омолаживает, бодрит, налаживает обменные процессы, очищает организм, поскольку его плоды содержат структурированную воду. У огурца множество полезных свойств и достоинств, не зря же этому хрустящему овощу во многих городах России поставили самые настоящие памятники.

 

Чем полезен огурец

 

Огурец обыкновенный (лат. Cucumis sativus) – однолетнее растение семейства тыквенных, родился в тропиках и субтропиках Китая и Индии, где до сих пор растет в естественных природных условиях, обвивая дикими лианами деревья в лесах. Название «огурец» произошло от греческого слова «agouros», что значит «несозревший». Огурец – один из немногих овощей, которые полезней именно в незрелом, молодом виде.

 

В плодах огурца до 98% структурированной, живой воды и совсем немного жиров, углеводов и белков. Именно это свойство зеленого овоща делает его первым диетическим продуктом с низкой калорийностью. Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые благотворно влияют на процесс пищеварения, возбуждают аппетит и повышают кислотность желудочного сока, потому противопоказаны при язве желудка и гастрите. Этот овощ повышает умственные способности, укрепляет нервную систему, память и препятствует развитию атеросклероза.

 

В огурцах много клетчатки, которая нормализует работу кишечника и выводит излишки холестерина. Ученые установили, что люди, систематически употребляющие огурцы реже подвержены заболеваниям сердца, сосудов и щитовидной железы. Огурец содержит витамины С, группы В, PP, Е, Н, калий, йод, железо, минеральные соли. Для снижения веса врачи советуют ежемесячно проводить один - два разгрузочных дня, в течение которых употреблять в пищу только одни эти зеленые овощи в количестве полутора – двух килограммов. Христофору Колумбу огурцы когда-то «помогли» открыть Америку: их добавляли в рацион моряков как действенное средство от цинги.

 

Огурец – природный косметолог

 

Огуречные маски помогают избавиться от веснушек и дряблостей увядающей кожи, разглаживают морщинки, обладают эффектом лифтинга, отбеливают и сужают поры. Достаточно тонко нарезать свежий огурец и наложить кружочки на предварительно очищенную кожу лица на 15-20 минут, чтобы получить свежий, молодой вид.

Вместо умывания можно использовать натуральный огуречный лосьон, который легко приготовить в домашних условиях. Одну треть стакана заполнить измельченной огуречной кожурой, долить кипяченой водой и оставить на шесть часов. Такой лосьон делает кожу лица и шеи ровной и гладкой.

Кусочки огурца опустить в кефир, настоять в течение двух часов в холодильнике, протереть ими лицо, либо наложить на 20 минут на чистую кожу. Такая маска питает и освежает, разлаживает морщинки. Если же огурец нарезать на дольки и добавить к ним лимонный сок, а затем наложить на лицо в качестве маски, эффект отбеливания будет сильным.

Натертый на терке огурец, смешанный с чайной ложкой жирных сливок или сметаны, чайной ложкой мёда обладает прекрасным подтягивающим эффектом для увядающей кожи. Двадцать таких регулярных масок через день значительно омолодят кожу лица. Видимо, не зря прекрасная Клеопатра считала, что своей красотой она обязана именно этому зеленому овощу.

Это интересно

В Иране огурец не считается овощем, подается вместе со сладостями как фрукт. На островах Тихого океана аборигены заворачивают свежие огурцы в банановые листья и закапывают их в землю, создавая запас на случай неурожая. На Руси самый первый созревший огурец срывали скрытно от всех посторонних глаз и тоже закапывали в землю, чтобы на следующий год был щедрый урожай зеленых овощей.

Американцы провозгласили городок Berrien Springs в штате Мичиган огурцовой столицей мира (Christmas Pickle Capital of the World). В традициях города каждый декабрь в течение нескольких дней проводить специальный парад огурцов, руководит которым почетный Огурмейстер (Grand Dillmeister). В его задачи входит возглавление парада и разбрасывание в толпу горожан свежих огурцов.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/66994.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua