Средства от целлюлита

29 авг, 21:08

Целлюлит стал настоящей страшилкой наших дней. Каждая женщина, рассматривая себя в зеркало, боится увидеть кожу, похожую на апельсин. И если все же обнаруживает первые признаки этого кошмара, то часто впадает в панику и начинает лихорадочно принимать меры. Но меры, принятые в экстренном порядке, обычно не оказывают эффекта. Целлюлит требует комплексного систематического лечения. А еще лучше, если это будет профилактика.

 

Почему на коже появляется «апельсиновая корка»

 

Целлюлит или липодистрофия - это местное увеличение числа жировых клеток в сочетании с нарушением циркуляции крови и лимфы. Жир, излишки жидкости и продукты клеточного обмена застаиваются, в результате чего на животе, бедрах, ягодицах, боковых участках коленей и руках появляется «апельсиновая корка». Целлюлит - это заболевание, требующее длительного лечения.

 

Принципы лечения целлюлита

 

Основными средствами борьбы с целлюлитом являются:

- правильное питание;

- гимнастика и занятия спортом;

- массаж, в том числе лимфодренаж;

- мезотерапия;

- физиотерапия и рефлексотерапия;

- наружные средства в виде кремов и гелей.

 

Рациональное питание

Рациональное питание - это основа, на которую накладывается лечение целлюлита. Нет никакого смысла начинать с разгрузочных диет - вы только заработаете нарушение обмена веществ и усиление явлений целлюлита. Лучше постоянно и неукоснительно придерживаться в питании определенных правил. Принимать пищу лучше чаще (4-6 раз в день) и в небольших объемах.

Можно есть без ограничений:

- сырые, отваренные, тушеные или приготовленные на пару овощи, фрукты;

- гречневую и овсяную кашу;

- кисломолочные продукты, творог;

- нежирное мясо, курицу, рыбу (в вареном, тушеном или приготовленном на пару виде);

- пить больше свежевыжатых соков.

Не стоит употреблять:

- сладкого, мучного, жирного (нарушается обмен веществ и откладывается жир);

- жареного, в том числе жареной картошки и жирного мяса;

- соленые и острые блюда, бананы (способствуют задержке воды);

- холодные напитки (затрудняется выделение пищеварительных соков);

- очень крепкий чай, кофе и сигареты - все то способствует сужению мелких артерий и ухудшению крово- и лимфообращения

Физкультура и спорт

Физические упражнения способствуют уменьшению веса, улучшению кровообращения, а значит, обладают антицеллюлитным эффектом. Можно выбрать любые упражнения для ягодиц, бедер, живота и рук и при регулярном выполнении они обязательно будут способствовать уменьшению явлений целлюлита. Очень хорошо заниматься плаванием

Массаж и лимфодренаж

Классический ручной массаж значительно улучшает крово- и лимфообращение, разбивает жир и способствует его выведению.

Лимфодренаж - это массаж, действие которого усиливается специальными средствами: перепадами давления, ультразвуком, импульсными токами и т.д.

Лимфодренаж можно делать самому: нанести на проблемные места на коже антицеллюлитное масло, поставить обычную медицинскую банку (она не должна сильно втягивать в себя кожу, чтобы это не препятствовало скольжению). В течение пяти минут медленно перемещайте банку на коже до появления покраснения, затем снимите ее, смажьте кожу кремом, укройте полотенцем и полежите в течение получаса. Такие процедуры лучше делать через день.

Мезотерапия

Мезотерапия - это внутрикожное введение лекарственных препаратов в малых дозах. Для лечения целлюлита применяются препараты, расщепляющие жировые отложения, желчегонные препараты, вещества, способствующие лимфодренажу, улучшающие микроциркуляцию и эластичность кожи.

Физиотерапия и рефлексотерапия

Для лечения целлюлита применяются различные физиотерапевтические процедуры: миостимуляция (сокращение мышц с помощью электрического тока), электрофорез (введение различных лекарственных средств при помощи эл. тока), различные ванны и души, обертывания и т.д.

Рефлексотерапия - это воздействие тем или иным способом (специальными иглами, полынными сигарами, массажем и др.) на определенные точки на теле человека. Эта методика позволяет улучшить обменные процессы, лимфо- и кровообращение, нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Наружные средства для борьбы с целлюлитом

Кремы и гели для наружного применения воздействуют только на верхний слой кожи, улучшая ее тонус и внешний вид, поэтому могут быть лишь вспомогательными средствами при лечении целлюлита. А еще лучше применять их для профилактики целлюлита. Существуют общие правила применения антицеллюлитной косметики:

- прежде, чем нанести крем, кожу нужно очистить при помощи антицеллюлитного скраба - удаляется грязь и отмершие клетки поверхностного слоя кожи;

- после очищения наносится антицеллюлитный крем, который стимулирует расщепление жиров, лимфо- и кровообращение;

- в заключение на кожу наносятся укрепляющие ее средства, которые поддерживают ее тонус и эластичность, предупреждают дряблость.

Для того, чтобы справиться с целлюлитом, нужно четко представлять механизм его появления и в соответствии с этим полностью перестроить свой образ жизни. Только тогда можно добиться успеха.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/67072.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua