Необходимо соблюдать гигиену сна

28 авг, 06:24

Недостаток сна плохо сказывается на работе организма и может стать причиной серьезных заболеваний. Однако некрепкий сон также может негативно сказаться на состоянии нашего организма. Поэтому крайне важно соблюдать гигиену сна.

 

Самое важное - соблюдать точный режим. Если вы будете всегда вставать и ложится в одно и тоже время, даже в выходные, ваши биологические часы будут работать в правильном ритме.

 

Спать необходимо не больше 6-8 часов в день. Если спать ровно столько, сколько необходимо организму, сон станет глубже и будет иметь больше оздоровительных функций.

 

Бессонница будет повторяться, если вы не избавитесь от страха перед ней. Ложась в постель, расслабтесь и думайте о чем-то отвлеченном, а не о том, как бы поскорее заснуть. Если сон все же не приходит, не насилуйте себя: в таких случаях лучше просто лежать и смотреть телевизор - сон придет сам.

 

Бессонница лучше всего лечится с помощью физических упражнений. Небольшая зарядка вечером после рабочего дня снимет стресс. Только помните, что не стоит заниматься спортом за 1,5 часа до сна - организм будет все еще взбудоражен и сон не придет.

 

Такое же возбуждающее действие на организм оказывает никотин. Поэтому бросьте курить или по крайней мере не курите вечером.

 

Обратное успокаивающее действие может оказать алкоголь, но только в небольших количествах. Не стоит увеличивать дозу спиртного до 150-200 граммов водки или двух бокалов вина.

 

Не стоит ложиться спать голодным или, наоборот, с наполненным желудком. Вы не сможете спокойно спать, если организм будет перерабатывать еду во время сна.

 

Хорошо перед сном принимать расслабляющую ванну или прослушивать кассеты с релаксирующей музыкой.

 

http://med.israelinfo.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67277.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua