Наш враг — образ жизни

28 авг, 08:43

  Вы не хотите попасть в число жертв ишемической болезни сердца? А если уже больны, наверняка стремитесь облегчить свои страдания. Вспомним о немедикаментозных способах борьбы с ишемией. Рассказывает профессор, заведующая кафедрой Российского государственного медицинского университета Ирина Ивановна ЧУКАЕВА.

 

Факторы риска

ИШЕМИЯ — это нарушение равновесия между доставкой к сердцу кислорода и потребностью в нём. В её основе лежит сужение коронарных артерий атеросклеротическими бляшками.

 

Существует несколько факторов риска, действие которых может затормозить сам пациент. Это курение, стрессы, гиподинамия, избыточный вес, нарушение жирового обмена, повышенный уровень холестерина и артериальная гипертония. Обычно в жизни присутствует не один фактор, а больше. Поэтому рискующему предстоит сражаться с ними по всему фронту. Но это вполне возможно, были бы желание и настойчивость в борьбе за своё здоровье.

 

«Немой убийца»

ТАК иногда называют гипертонию, поскольку больной зачастую не чувствует опасности при высоком давлении (выше 140/90) и поэтому не лечится. А те, кто знает о ней, не обращают внимания или по своему усмотрению отменяют назначенные лекарства, уменьшают их дозировку. Между тем лечение гипертонии может на 20% снизить риск инфаркта, инсульта, других серьёзных сердечно-сосудистых осложнений и даже смерти в предстоящие 10 лет жизни. Так что контроль за своим давлением и дисциплина лечения — неукоснительное правило.

 

Нарушение жирового (липидного) обмена, повышенный уровень холестерина — главная причина атеросклероза — болезни артерий и связанных с ней сердечных недомоганий. Признаком патологии служит даже небольшое превышение показателя холестерина в 5,2 ммоль/л (или 200 мг/дл) в крови. Чтобы добиться его снижения, исключите продукты, содержащие холестерин. Это все жиры животного происхождения, сало, всевозможные колбасы (в том числе «докторские»), мясные консервы и фарш, тушёнка, копчёности, субпродукты, желток, твёрдые сорта маргарина.

 

Учтите, что в бутерброде с маслом, сыром и колбасой обычно содержится двухдневная норма жира. Молочные продукты придётся сильно ограничить, отдавая предпочтение тем, которые имеют низкую жирность.

 

Мы рекомендуем постное мясо, рыбу, бобовые и соевые продукты, ежедневно не менее 400 г овощей и фруктов (не считая картошки), любые каши и хлеб из муки грубого помола.

 

Алкоголь в количестве не более бокала (200 г) сухого вина или 60–70 г крепких спиртных напитков (для женщин 2/3 этой нормы) считается иногда и полезным при ишемии, поскольку в определённой степени защищает от атеросклероза, способствуя разжижению крови, улучшая её текучесть и предотвращая развитие тромбов. Но превышение этой дозы увеличивает риск аритмии, повышения давления и даже внезапной смерти.

 

Обжора роет себе могилу зубами

ОЖИРЕНИЕ для людей в возрасте 20–60 лет — одна из главных проблем, и отнюдь не косметическая. Избыточный вес чреват развитием сахарного диабета, гипертонии, желчно-каменной болезни и других осложнений, утяжеляющих сердечно-сосудистые недуги. Поэтому отказ от переедания — чисто практический совет для профилактики ишемии и торможения её развития.

 

Отныне тарелки — помельче, порции — поменьше, нет — перекусам между основными приёмами пищи, а ваша цель — талия не больше 88 см у женщин и 102 см — у мужчин. Одно из самых действенных ограничений при этом — не наедаться на сон грядущий.

 

Больше двигайтесь

ДОБИРАЙТЕСЬ до работы 1–2 остановки «на своих двоих». Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Посвятите борьбе с гиподинамией 30–40 минут физкультуры трижды в неделю. И это не должен быть бег или переноска тяжёлых сумок из магазина. Ходите на прогулку и за покупками пешком. Важно, чтобы физическая нагрузка была не от случая к случаю, а регулярной.

 

Дымовая завеса

МНОГИЕ думают, что резкий отказ от курения вреден для организма. Это заблуждение: никотин — основной враг сердечно-сосудистой системы. Он сужает сосуды, провоцирует аритмии, способствует отложению холестериновых бляшек, повышает давление, а также свёртываемость крови и снижает её насыщение кислородом.

 

Подвергая себя постоянному отравлению, курильщик обеспечивает себе несколько десятков заболеваний, в том числе таких крайне опасных для жизни, как инфаркт и инсульт. А отказ от сигарет после инфаркта в два раза продлевает жизнь больному по сравнению с его курящим собратом.

 

Всевозможные переживания неизбежны в нашей жизни. Очень многие из них вызваны неудачами, недовольством собой, ущемлением своих притязаний или преувеличенной ответственностью за работу («синдром сгорания»), нервными перегрузками на службе и дома, неуверенностью в завтрашнем дне. Поэтому ничего не остаётся, как учиться справляться с психоэмоциональным перенапряжением. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, ищите отвлекающие моменты и положительное начало даже в случае несчастья. Аутотренинг и хобби — здесь главные «инструменты» оздоровления. Очень помогает зоотерапия — наши четвероногие и хвостатые лекари в доме.

 

Я перечислила несколько принципов самоконтроля, которые помогут избежать сердечных болезней. Особенно они важны для женщин, которые достигли периода менопаузы, а для мужчин — после 40 лет. Вывод из сказанного очевиден: меняйте стиль жизни, отказывайтесь от вредных привычек, и тогда вам не грозит ишемия.

 

Для проверки предлагаю тест, который разработали Всероссийское научное общество кардиологов, центр информационной поддержки социальных программ «ИНСОЦИО».

 

Анкета самодиагностики

1. Ваш пол? — Муж. (1). — Жен. (0).

 

2. Возраст? — До 45 лет (0). — Старше 45 лет (1).

 

3. Расстояние, которое проходите пешком за день? — «5 км (1), — 5 км (0). (Значения: » — менее, » — более.)

 

4. Сколько рабочего времени ежедневно сидите? — «75% (1), — «75% (0).

 

5. Превышает ли ваш вес в кг разницу между ростом в см и числом 100? — Да (2). — Нет (0).

 

6. Вы курите? — Да (3). — Нет (0).

 

7. Недельный объём употребления алкоголя (в пересчёте на 40.) для женщин — «250 мл (0), — «250 мл (1), для мужчин — » 500 мл (0), — «500 мл (1).

 

8. Какую часть вашего рациона занимает пища, богатая жирами? — «30% (2), −10–30% (1), — «10% (0).

 

9. Повышалось ли у вас давление («140/90)? — Да (4). — Нет (0).

 

10. Обращались ли вы за медпомощью по поводу сердечно-сосудистого заболевания или сахарного диабета? — Да (4). — Нет (0).

 

11. Отмечали ли вы дискомфорт или боли, покалывание, давление, сжимание за грудиной в области сердца? — Да (5). — Нет (0).

 

12. Беспокоитесь ли вы о своём завтрашнем дне и/или о будущем ваших детей и внуков? — Да. Но сам я защищён, а дети уже могут сами позаботиться о себе и своём потомстве (0). — Да. И это главная причина моего душевного беспокойства и неудовлетворённости качеством жизни (2).

 

РЕЗУЛЬТАТ: Если вы набрали менее 8 баллов, то причин для беспокойства по поводу ишемии нет.

 

Если 8–15 баллов, то вы находитесь в зоне риска. Настоятельно рекомендуется полное обследование у кардиолога или терапевта.

 

Если более 15 баллов, то велика вероятность наличия ишемии. Необходимо срочно пройти полное обследование у кардиолога или терапевта и соблюдать рекомендации врача.

 

От редакции

ПОСКОЛЬКУ разговор с представителем официальной медицины шёл о немедикаментозных способах противостояния ишемии, уместно будет дополнить его народными рецептами, которые имеются в архиве газеты:

 

• Смесь мёда и водки (по 500 г) нагреть до образования белой пеночки (не кипятить). В 1 л воды вскипятить по щепотке травы: пустырник, сушеницу, измельчённый корень валерианы, спорыш, ромашку аптечную, настаивать 30 мин., процедить. Смешать оба состава, настаивать 3 дня. Принимать неделю по 1 чайной ложке дважды в день, следующую неделю — по столовой ложке утром до еды и вечером перед сном. Затем — 10-дневный перерыв, а потом всё сначала. Курс — до года.

 

• Сок, выжатый из двух листов 3–5-летнего алоэ и двух лимонов, смешать с 500 г меда. Принимать, перемешав, трижды в день по столовой ложке за час до еды курсами 3–4 раза в год с месячным перерывом. Хранить смесь в холодильнике.

 

• При приступе стенокардии надо налить в ладонь 5–6 капель пихтового масла и втирать его в область коронарных сосудов — ниже соска. Для профилактики приступов следует делать втирания 3–4 раза в день, особенно при резкой смене погоды.

 

http://med.israelinfo.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua