Новая беда: ожирение разрушает мозг

04 сен, 01:00

 Плохие новости для толстяков: ко всем известным осложнениям ожирения (нарушение обмена веществ, сахарный диабет, гипертония, инфаркты, инсульты и пр.) добавилась еще одна: оказывается, у людей с избыточным весом старение мозга идет ускоренными темпами, и угасание когнитивных способностей происходит намного быстрее, чем у стройных.

 

 К таким выводам пришли авторы крупного эпидемиологического исследования, проведенного в парижском институте INSERM и опубликованного в журнале Neurology. Ученые на протяжении пятнадцати лет трижды измеряли показатели умственных способностей шести с лишним тысяч здоровых людей в возрасте от 35 до 55 лет, часть из которых страдала избыточным весом, метаболическими аномалиями или ожирением. Ожирением считалось повышение индекса массы тела свыше 30.

 

 Оказалось, что с возрастом показатели памяти, концентрации внимания и беглости речи ухудшались у всех, но у толстяков скорость этого угасания была выше, чем у людей с нормальным весом.

 

 Особенно быстро когнитивные способности угасали у тех, кто в дополнение к ожирению страдал нарушением обмена веществ (диабетом, гипертонией или повышением уровня холестерина в крови). и их показатели ухудшались на 22.5% быстрее, чем у здоровых и стройных; результаты когнитивных тестов были такими, как у людей на семь лет старше их.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67927.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua