Ученые доказали: учиться во сне можно!

04 сен, 02:20

 Израильским ученым удалось доказать, что обучение во сне возможно. Но способ «учебник под подушку» все еще не работает. Ведь, чтобы выучить новую информацию, нужно иметь возможность ее воспринять, а глаза во сне, как правило, закрыты.

 

 Поэтому в своем эксперименте ученые из института Вейцмана под руководством профессора Ноама Собеля использовали звуки и запахи, которые человек может воспринимать как в бодрствующем, так и в спящем состоянии.

 

 В эксперименте участвовали 55 здоровых добровольцев, не принимающих никаких медицинских препаратов и не имеющих расстройств сна. В течение ночи добровольцам проигрывали звуки различной частоты, а затем в носовой маске распылялись приятные или неприятные запахи, например, запах шампуня или тухлой рыбы. В качестве реакции на запах ученые замеряли частоту и глубину дыхания испытуемого.

 

 На втором этапе эксперимента ученые проигрывали звук без сопровождения соответствующего запаха. Они обнаружили, что глубина и частота дыхания испытуемого изменялись в зависимости от того, какой запах обычно сопровождал данный звук. Если запах был неприятный, то дыхание становилось поверхностным, если приятным — более глубоким.

 

 Таким образом, участники эксперимента выучили связку «звук-запах», даже несмотря на то, что утром «ничего не помнили».

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67932.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua