Лицо на обложке: репатриантка, продавшая почку

04 сен, 05:43

В 2011 году от имени Европейского союза было подано обвинительное заключение против израильтянина турецкого происхождения и турецкого врача, в котором утверждалось, что они играли важную роль в сети нелегальной торговли органами, центр которой находился в Косово.

 

 Израильтянин Моше Арель был освобожден под залог и до сих пор считается в розыске Интерпола. Турецкого врача Юсуфа Сунмаза ждет обвинение в Турции, он также в розыске европейских властей и Интерпола.

 

 Но на этой неделе внимание читателей журнала Der Spiegel решили сосредоточить не на преступниках, которые торговали органами, а на их жертвах, найти которых помог специальный обвинитель по Косово, канадец Джонатан Рэттл.

 

 На обложке — 50-летняя Вера Ш.(фамилия хранится в редакции), которая эмигрировала в Израиль и работает в отеле горничной. «Она приехала, чтобы найти лучшую жизнь в Израиле, но вместо этого оказалась обремененной долгами. Жизнь в Тель-Авиве дорога, 10-летняя дочь осталась в Москве с отцом, она плакала при каждом телефонном разговоре. Работа горничной не позволяла Вере накопить на перелеты, и она не могла привезти дочь Настю к себе в Тель-Авив, — таковы выводы журналистского расследования, проведенного Der Spiegel в разных странах. Когда она увидела объявление, предлагающее 10.000 долларов за почку, отчаяние заставило ее позвонить, и так она оказалась в руках международных торговцев органами».

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67942.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua