Заводите ребенка? Начните с собаки

04 сен, 08:43

Собираетесь заводить ребенка? Начните с собаки. Этот совет финляндских ученых опубликован в американском журнале Pediatrics. Основан он не на личных предпочтениях, а на исследовании, в котором участвовали родители 397 детей от девяти недель до года.

 

 Дети, которым повезло общаться с собаками с первых дней жизни, реже простужаются, реже страдают ушными инфекциями и реже принимают антибиотики в течение первого года жизни. Предыдущие исследования указывали на более низкий уровень заболевания астмой среди детей, выросших на фермах, чем среди их городских сверстников, и на снижение частоты простудных заболеваний у детей, живущих в домах с собаками.

 

 Родители 397 участвовавших в исследовании детей находились под наблюдением ученых начиная с третьего триместра беременности и до тех пор, пока ребенку не исполнялся год. По просьбе ученых, родители вели дневники, в которых подробно описывали состояние здоровья ребенка и контакты с кошками и собаками.

 

 Результаты исследования показали, что дети, живущие с собаками, действительно здоровее тех, чьи контакты с животными носят эпизодический характер. Однако объяснить, что именно в присутствии собаки рядом делает ребенка здоровее, ученые пока затрудняются. Это может быть влияние как влияние самой собаки, так и окружающей среды.

 

 Проверенная временем теория, так называемая «гипотеза гигиены», гласит, что для ребенка вредны как полная антисанитария, так и стерильная чистота. Иммунная система лучше всего развивается, потихоньку знакомясь с набором основных болезнетворных агентов в окружающей среде. Более современная версия этой теории, так называемая «гипотеза микробиома», предполагает, что ранний контакт с «правильными» микробами позволяет им смешаться с микрофлорой кишечника и удерживает иммунную систему от реакций на организм (аутоиммунные заболевания) или от реакций на вещи, на которые она в принципе реагировать не должна (аллергии).

 

 Разумеется, не все так просто. Кроме набора «правильных» микробов есть еще и генетика самого ребенка, поэтому для кого-то собака в доме станет подспорьем, а для кого-то источником новых проблем со здоровьем. Большой ошибкой будет привести собаку в дом к ребенку-астматику, если до сих пор дом никогда не оскверняли шерсть, слюна и отпечатки грязных лап. Собаку лучше заводить до рождения ребенка.

 

 Полезность кошек для младенческого иммунитета несколько ниже, ведь многие кошки проводят всю жизнь в доме, никогда не выходя на улицу.

 

 И последний сложный вопрос — аллергия на животных у родителей. Тут уже упор должен делаться на то, чтобы всем членам семьи было комфортно жить в доме, не глотая антигистаминные таблетки и не таская в кармане ингалятор от астмы.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67949.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua