Брошенные животные помогают людям

04 сен, 09:43

 Иногда не только люди, но и домашние животные с приходом старости обнаруживают себя одинокими, забытыми и заброшенными. Уличные кошки и бродячие собаки часто не доживают до старости, становясь жертвами климата, недостатка еды, опасностей большого города или, того хуже, жертвами человеческой жестокости.

 

 Амута «Хама» (חיות מחמד והאדם בסיוע הדדי) — это своего рода центр совместной реабилитации для людей и животных. Там подбирают выброшенных на улицу постаревших кошек и собак, состарившихся собак-поводырей, которых заменили молодыми. Лечат, откармливают, отогревают человеческим теплом. А четвероногие пенсионеры передают эстафету дальше, включаясь в реабилитацию других людей: переживших Катастрофу, находящихся в различных учреждениях или просто на низком социоэкономическом уровне, рассказывает статья в NRG-Maariv.

 

 Общение с животными идет на пользу тем детям, а иногда и их родителям, которые затрудняются выразить себя словами. Животные, спасенные от человеческой жестокости или безразличия, помогают в лечении различных расстройств, удовлетворяя первичную человеческую потребность быть принятым и быть любимым.

 

 Основал амуту «Хама» социальный работник Авшалом Бени. В своей работе Бени опирается на исследования профессора Йосефа Теркеля, заложившего основы терапии с помошью животных в Израиле. Сейчас в амуте 14 четвероногих психотерапевтов — десять собак и четыре кошки, работающих и с больницей «Абарбанель», и с центрами родителей и детей, и с другими больницами и социальными учреждениями.

 

 Между животными и людьми, совместно преодолевающими трудности и душевные травмы, часто возникает особая связь. Например, один из переживших Катастрофу стариков услышал в мурлыканье старой кошки тоску по ее кошачьей маме, ведь он сам в ту минуту тосковал по погибшим близким. Отца, который не смог ухаживать за своими детьми после рождения нового ребенка, научила преодолевать трудности овчарка, оставшаяся без одной лапы в результате человеческой жестокости.

 

 Лечение с помощью животных — направление, активно развивающееся в странах Запада. С другой стороны, в мусульманских странах собачья слюна считается нечистой, а для ультраортодоксов нечисты все животные.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67951.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua