Доказано: постоянный стресс ведет к депрессии

04 сен, 11:21

Ученые из разных стран мира, среди которых представители США, Израиля и Германии, объединились, чтобы на клеточном уровне исследовать причины появления одной из самых распространенных проблем нашего времени – депрессии. Руководителем проекта стала доктор Лимор Зив-Штрассер из научного онкологического центра «Шиба».

 

 Жизнь современного человека, с ее жестким, часто по минутам расписанным графиком, с постоянным потоком новой информации и с непрерывной конкуренцией за место под солнцем представляет собой источник продолжительного стресса. Если организм лишен возможности адекватно реагировать на стресс, возникает синдром, похожий по проявлениям на депрессию и тревогу.

 

 Моделью для этого исследования, опубликованного в журнале Molecular Psychiatry, стала рыбка данио-рерио, на иврите больше известная как «зебра».

 

 Рыбки с мутацией в рецепторе кортизола («гормона стресса»), находившиеся в ситуации постоянного стресса, созданной изоляцией от других рыб, в конце концов прекращали плавать и замирали на месте на несколько минут, то есть, проявляли типичные признаки депрессии.

 

 Анализ поведения рыб показал, что они не только не ищут выхода из стрессовой ситуации и замирают на месте, но и не способны привыкнуть к ней, с каждым разом страдая все больше и больше.

 

 Добавление в воду прозака в течение нескольких дней или однократное добавление валиума снимали у рыбок все симптомы депрессии. Это навело ученых на мысль, что биохимические процессы, приводящие к развитию депрессии, должны быть схожи у рыб и людей. Исследование мозга рыб подтвердило их правоту. Другим немаловажным способом облегчения симптомов депрессии оказалась… компания. Зрелища второй рыбки в соседнем аквариуме было достаточно, чтобы предотвратить «замирания» подопытной.

 

 Не доводите себя до депрессии, вспомните, что у вас есть друзья.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/67955.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua