Как снижать уровень холестерина?

07 сен, 02:45

 Английские эксперты считают, что новые американские рекомендации по "агрессивному" снижению уровня холестерина приведут к увеличению числа серьезных побочных эффектов и не повлияют на уровень смертности.

 

Специалисты из American National Cholesterol Education Program предлагают лечить пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний более "агрессивно". Это значит, что уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) следует снижать менее 1,81 ммоль/л. Согласно действующим рекомендациям, целевой уровень - 2,56 ммоль/л.

 

Чтобы достичь нового целевого уровня, статины придется принимать большинству взрослых людей в западных странах. При этом, дозы надо будет повысить более, чем в восемь раз, по сравнению с дозами, которые используются в настоящее время. По мнению английских экспертов, это приведет к увеличению количества и тяжести побочных эффектов. Клинические исследования показывают, что высокие дозы статинов не ведут к снижению общей смертности, а распространенность побочных эффектов зачастую недооценивается.

 

Авторы статьи в "British Medical Journal" заключают, что, при соблюдении новых рекомендаций, минусов будет больше, чем плюсов, так как возрастание количества и тяжести побочных эффектов перевесит возможную пользу в виде снижения количества не смертельных инфарктов и инсультов.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68111.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua