Рыбий жир + упражнения = стройность и здоровое сердце?

28 авг, 21:29

Если данные предварительного исследования, проведенного австралийскими учеными, подтвердятся, всем людям, борющимся с лишним весом при помощи физкультуры, можно будет смело добавлять в свой рацион омега-3-ненасыщенные жирные кислоты.


В исследовании участвовали взрослые люди, страдающие лишним весом. У тех из них, кто занимался физкультурой и принимал биодобавки с рыбьим жиром, не только уменьшилось количество жировой ткани в организме, но и улучшились уровень холестерина, состояние сосудов.

У всех участников исследования, принимавших рыбий жир, вне зависимости от того, занимались они физкультурой или нет, повысился уровень липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин) и снизился уровень триглицеридов (относится к «плохим» липидам). Но, только сочетание упражнений и рыбьего жира, приводила к уменьшению жировой массы тела.

По данным многочисленных исследований, омега-3-ненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на сердце, снижают артериальное давление, уровень триглицеридов, уменьшают риск тромбообразования, улучшают работу сосудов.

В экспериментальных условиях было обнаружено, что омега-3-ненасыщенные кислоты могут уменьшать количество жира в организме. Однако немногочисленные исследования с участием людей давали противоречивые результаты.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Южной Австралии, участвовали 75 добровольцев. Их разделили на 4 группы: участники из первой группы принимали по 6 г рыбьего жира в день, из второй – принимали столько же рыбьего жира плюс занимались ходьбой по 45 минут 3 раза в неделю, из третьей – принимали капсулы с подсолнечным маслом, в четвертой – принимали капсулы плюс ходили столько же, сколько участники из второй группы.

Через 12 недель у добровольцев, принимавших рыбий жир, показатели липидного обмена улучшились значительнее, чем у тех, кто принимал подсолнечное масло. Рыбий жир и упражнения помогли снизить жировую массу тела.

«Включение омега-3 жирных кислот в рацион может стать хорошим дополнением к физической нагрузке для тех, кто хочет избавиться от лишнего жира и снизить свой сердечно-сосудистый риск», - говорит главный автор исследования Peter R. C. Howe.

Ученые подчеркивают, что это первое исследование, изучавшее сочетание рыбьего жира с физическими нагрузками. Чтобы проследить отдаленное влияние на организм, понадобятся дальнейшие исследования.

 

www.piluli.kharkov.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/6814.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua