Ожирение помогает жить дольше

09 сен, 09:23

Американские ученые, работающие в управлении по делам ветеранов системы медицинского обслуживания Пало Альто, провели исследование, доказавшее, что люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и имеющие при этом лишний вес, живут дольше, чем те "сердечники", у которых нет лишних килограммов.

 

Исследование длилось семь с половиной лет. В течение этого времени ученые наблюдали 6876 ветеранов, у которых имелись сердечные заболевания.

 

За время исследования скончалось 23% из этих пожилых мужчин. Ученые изучили причины смерти, и степень риска ухода из этого мира для всех участников исследования, учтя такие факторы, как артериальная гипертония и сахарный диабет.

 

Как оказалось, страдающие ожирением ветераны рисковали умереть на 35% меньше, чем те "сердечники", вес которых не превышал допустимых пределов.

Такие результаты исследования, хоть и кажущиеся невероятными, однако, не явились совершенно неожиданными.

 

Дело в том, что уже проводившиеся ранее, сходные исследования, привели к таким же итогам: именно лишние килограммы увеличивают продолжительность жизни людей, страдающих сердечной недостаточностью, а так же тех, кто перенес операцию аорто-коронарного шунтирования.

 

Каковы причины такого, позитивного, влияния ожирения на здоровье, пока остается неизвестным. В любом случае ученые постараются как можно скорее прояснить этот вопрос.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua