Компьютеры серьезно портят зрение

11 сен, 04:00

  Ежедневная необходимость многочасового сидения перед монитором может серьезно испортить зрение, заявляют офтальмологи из Иллинойса. Чтобы выяснить, насколько широки масштабы данной проблемы, американцы провели исследование, результаты которого были малоутешительны. Как выяснилось, четверо из пяти людей, достигших совершеннолетия, вынуждены ежедневно проводить время перед компьютерным экраном.

 

При этом более трети из них в сутки посвящают компьютеру больше четырех часов своего времени. И собранные данные актуальны не только для Америки, но и для жителей других развитых стран. Ведь даже работа кассиром в магазине сегодня связана с необходимостью всматриваться в данные, появляющиеся на экране компьютера. И офисов любых фирм без компьютеров уже не отыскать.

 

Излучение и яркость компьютерных мониторов вредят зрению, поскольку, пытаясь прочесть или рассмотреть появляющиеся на нем изображения и тексты, пользователь вынужден постоянно напрягать глаза. Так что работа за компьютером часто вызывает спазм глазных и окологлазных мышц. В результате, зрение ухудшается с пугающей быстротой.

 

Чтобы исправить положение, при этом, не отказываясь от регулярного пользования компьютером, следует позаботиться о профилактике проблем со зрением, прежде чем они появятся. Одним из простейших способов профилактики является следующий – во время сидения перед экраном, каждые пол – часа следует на 20-30 секунд отводить глаза от монитора и смотреть куда-либо в сторону, или же просто прикрывать глаза.

 

Также не стоит работать за компьютером при ярком свете, особенно искусственном. Можно затемнить комнату, и установить неяркую лампу в дополнение к обычной. Еще американские офтальмологи советуют не приближать лицо к монитору и почаще моргать, так как это тоже обеспечивает отдых глазам. А еще стоит промывать глаза прохладной водой и перед сном делать компрессы, лучше всего ромашковые.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68336.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua