Высшее образование - причина стресса

11 сен, 06:04

 Высшее образование, польза которого признанна несомненной, с медицинской точки зрения, оказывается, может быть вредно. Именно обучение в высших учебных заведениях явилось, как выяснили американские ученые, одной из основных причин стресса для всех, кто получил вожделенные дипломы. Причем жертвами стресса студенты становились не только во время учебы, но и по ее окончании.

 

Уже не секрет, что сама учеба – один из факторов стресса. По сути, все время обучения студент находится в состоянии напряжения, так как основной вопрос – удастся или нет добиться диплома – может разрешиться только по окончании нескольких лет учебы, насыщенных курсовыми работами, экзаменами, мелкими контрольными и прочими стрессовыми обстоятельствами.

 

Но и после окончания учебы люди с высшим образованием, как утверждают американцы, подвергаются стрессу чаще, чем те, у кого за плечами только школа. Почти половину времени образованные люди находятся в состоянии стресса, между тем как не попавшие в ВУЗы «тратят» на стрессы только треть своей жизни. Такие показатели неудивительны, ведь и причин для стрессов у образованных людей больше.

 

Кругозор людей с высшим образованием шире, их статус выше и занимаемые ими должности ответственней, чем у тех, кто получил только среднее образование. Соответственно, и причин для стресса больше. Но при этом образованные люди больше знают о стрессе, способны распознать его и принять соответствующие меры, чтобы стресс преодолеть.

 

У них, также, больше возможностей прибегнуть к медицинской помощи. Люди же малообразованные, зачастую, не понимают даже, что переживают стресс, а соответственно и помощи не ищут. В результате, стресс «накапливается», и отрицательно влияет на нервную систему, что рано или поздно приводит к общим негативным последствиям для организма.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68342.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua