Взрослые воспринимают мир полнее, чем дети

11 сен, 06:24

 Дети лет до восьми очень часто кажутся взрослым рассеянными и невнимательными. Какая-то птица за окном или яркие кадры, мелькающие по телевизору, способны настолько привлечь внимание ребенка, что он уже «не слышит» того, о чем говорит с ним взрослый. «Ну, смотрел ты на птицу, но неужели не слышал, о чем я тебе говорю!» Так возмущается потом отец или мать. А возмущается напрасно – ребенок действительно ничего не слышал…

 

Взрослым, зачастую, даже в голову не приходит, что маленькие дети могут воспринимать мир иначе, чем они сами. И дело тут не в «детской наивности», и не в недостатке знаний о мире. Как выяснили совместно работавшие ученые из Италии и Англии, дети в первые семь-восемь лет своей жизни, просто не способны одновременно воспринимать информацию, поступающую от разных органов чувств.

 

Также ребенок еще не может сопоставлять и анализировать получаемые сведения. Поэтому, если взрослого запах цветов заставит подумать о лесе, парке, цветочном магазине, букете… А с букетов мысль, вполне вероятно, «перескочит» на ближайшие праздники, в преддверии которых необходимо покупать цветы и подарки. Ребенок же так думать не в состоянии.

 

Для него запах цветов - просто приятный запах. И мгновенно сопоставить этот запах с появившимся в поле зрения цветком, ребенок не сможет – ему придется несколько раз понюхать цветок, и посмотреть на него, прежде чем мозг маленького человека обнаружит связь между тем, что видят глаза и ощущаемыми запахами.

 

Мозг ребенка не «умеет» единовременно обрабатывать информацию, поступающую от разных органов чувств, как-то, к примеру, обоняние и зрение. Мгновенно сопоставлять, суммировать и анализировать то, что видит, чувствует, слышит и обоняет, ребенок учится уже в возрасте восьми лет и старше. А до этого, сознание малыша способно работать только с одним видом информации, от одного органа чувств.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68343.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua