Жировые отложения повышают аппетит

11 сен, 09:48

 Вполне естественным является то, что чрезмерное увлечение едой приводит, рано или поздно, к жировым отложениям на теле человека. На фоне этого устоявшегося и привычного знания абсурдным кажется заявление ученых из Онтарио (Канада) о том, что жировые отложения в свою очередь способствуют… еще большему увеличению веса, поскольку обладают способностью повышать аппетит.

 

И все же, утверждают канадские ученые, именно так оно и есть. По крайней мере, это то, что происходит с лабораторными грызунами. Проведенные на них опыты показали, что, как только повышается жировая ткань, в организме поднимается уровень нейропептида Y – мощнейшего стимулятора пищевой активности.

 

Нейропептид Y (кстати, повышенной выработке этого гормона способствуют и сильные душевные переживания, и напряжение) усиливает чувство голода путем воздействия на гипоталамические центр насыщения и центр голода.

 

До сих пор ученые считали, что нейропептид Y, как и прочие нейропептиды, задача которых – регулировать физиологические функции организма как человека, так и животных, образуется только в центральной или периферической нервной системе. Однако последние исследования канадцев дали понять, что создание нейропептида Y возможно в любых жировых отложениях.

 

Таким образом, получается, что растущий вес влечет за собой увеличение аппетита, что опять же приводит к еще большему увеличению веса. По крайней мере, именно так все происходит с лабораторными грызунами. И ученые из Онтарио утверждают, что с людьми, вполне вероятно, творится то же самое. Хотя, каких либо подтверждений данных предположений путем исследований с участием людей еще нет.

 

Вероятно также, что нейропептид Y, который появляется в организме по причине жировых отложений способен «добираться» до нервной системы, и уже оттуда влиять на чувство голода. Но данные предположения ученым еще только предстоит проверить, как и теории о создании средства, нейтрализующего влияние нейропептида Y через все тот же, откладывающийся на теле, жир.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68350.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua