Алкогольная зависимость «в наследство» от дедушки…

12 сен, 00:22

Причины того, что человека тянет к алкоголю, ученые склонны искать как в социальной среде, так и в генетике. Если отец, мать, или оба родителя чрезмерно увлекались горячительными напитками, то вероятно, что и ребенок свернет на ту же дорожку. И дело тут будет не только в ежедневно подаваемом взрослыми примере, но еще и в генетическом «наборе» доставшемся малышу.

 

Однако последние исследования американских ученых показали, что алкогольная зависимость может передаться « в наследство» не только от отца или матери, но и от более дальних родственников, таких как двоюродные дяди или тетки, или же бабки и деды. Это выяснилось в ходе исследований, в которых приняли участие несколько сотен студентов-добровольцев обоих полов.

 

Проверяя, насколько молодые добровольцы имеют пристрастие к алкоголю, исследователи также учли и фактор наследственности, в отношении не только отца и матери, но и более дальних родственников. Помимо того принималось во внимание социальное положение добровольцев, место их проживания и то, с кем они делят жилье, их круг общения, и прочее.

 

Результаты исследования показали, что у примерно трети добровольцев наблюдается серьезный риск развития алкогольной зависимости, «унаследованный» именно от не самых близких родственников. Также свою роль сыграла и частота общения с этими родичами, наблюдения за их привычками и впитываемые добровольцами с детства определенные нормы поведения.

 

Так что, и социальный и генетический факторы играют примерно равные роли в появлении у человека пристрастия к спиртным напиткам. Вот только, вспоминая о генетике, следует, оказывается «оглядываться» не только на родителей. Если дядя прикладывался к бутылке, если бабка любила «пропустить рюмочку-другую», с десяток раз в день, вероятно, что внук и племянник тоже легко пристрастится к спиртному.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68356.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua