Грязный воздух провоцирует аппендицит

12 сен, 06:24

 Загрязнение окружающей среды плохо влияет не только на саму среду, но и на живущих в ней людей. Об этом различные СМИ твердят постоянно, однако на подобные заявления люди практически не обращают внимания, пока угроза их собственному здоровью не превращается из абстрактной – в реальную.

 

А подобное уже произошло. К примеру, как доказали ученые из Канады, приступы аппендицита провоцирует загрязненный воздух.

 

В тех странах, где промышленность развивается медленно, и соответственно, остается чистым воздух, приступов аппендицита наблюдается довольно мало. А вот там, где, как грибы, вырастают все новые заводы и фабрики, отходы производства которых, разумеется, попадают в воздух, аппендицитом болеют тем чаще, чем быстрее идет развитие промышленности.

 

Эти данные были собраны канадцами и проверены при содействии национальной программы по контролю качества воздуха. Двадцать четыре раза в сутки с помощью специальных приборов брались пробы воздуха Канады, и измерялось точное количество насыщающих его веществ. В то же время анализировалось количество людей, переживших приступ аппендицита.

 

Всего ученые рассмотрели случаи пяти тысяч совершеннолетних канадцев обоего пола, у которых в период от 1999-го до 2006-го года случился приступ аппендицита.

 

Статистика показала, что наибольшее количество операций аппендицита было сделано жителям Канады в те периоды, в которые воздух оказался грязнее. Чаще всего эти люди попадали на операционный стол летом, когда канадцы большую часть времени проводят не в помещении.

 

Сложившаяся ситуация вполне закономерна, но увы, закономерность эта печальна. Очевидно, что загрязнение окружающей среды рикошетом попадает в основной источник самого загрязнения – то есть, в человека.

 

Ученые считают, что только жесткое наблюдение за чистотой окружающей среды может помочь предотвратить всплески приступов аппендицита. Впрочем, это справедливо и в отношении здоровья людей в целом.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68374.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua