Самоотверженность, как часть привлекательности

12 сен, 07:46

 Каким должен быть человек, имеющий успех у противоположного пола? Красивым, сильным, умным, преуспевающим? Да, наверное. Однако и мужчины и женщины отмечают у своих партнеров и еще одно необходимое качество – самоотверженность. Такое заявление сделали английские ученые, по результатам проведенного ими исследования.

 

Стоит припомнить, что во многих английских легендах, особенно о рыцарях Круглого Стола, самоотверженность, готовность придти на помощь другому человеку, всегда подчеркивались и превозносились. Кстати, герои этих легенд имели большой успех у девушек. Современные англичане утверждают: ничего удивительного, ведь именно самоотверженность – одно из основных качеств, привлекающих противоположный пол.

 

Понять это им помогло исследование, состоявшее из трех этапов, каждый из которых можно было бы назвать отдельным исследованием. В них приняло участие около тысячи добровольцев обоих полов, часть из них были супружескими парами. Добровольцам предлагалось, во-первых, перечислить, какими качествами должен, по их мнению, обладать идеальный представитель противоположного пола.

 

Во-вторых, участники исследования должны были поставить оценку таким самоотверженным поступкам людей, как сдача донорской крови или же добровольная помощь другим людям, к примеру, пожилым или инвалидам. И эти действия заслужили безусловное одобрение всех добровольцев.

 

В третьих, исследователи проанализировали поведение супружеских пар, и обнаружили, что в случае, если один из супругов склонен к самоотверженным поступкам, то другой, через некоторое время, следует примеру своего партнера, хоть может быть и в меньшей степени.

 

Таким образом, самоотверженность – это «маячок», указывающий как мужчинам, так и женщинам, на «правильный выбор» потенциального партнера, а соответственно, и отца или матери будущих детей. Человечество стремится передать самоотверженность по наследству, развивая и закрепляя это качество в будущих поколениях, считают ученые.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68377.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua