Человек спит - иммунитет работает

12 сен, 11:41

Не секрет, что нехватка сна может привести к проблемам со здоровьем в человеческом организме. Однако к распространенному убеждению о том, что недостаток сна равен недостатку нормального отдыха, прибавился, благодаря американским ученым, и еще один фактор. Оказывается, пока человек спит, и все его тело находится в расслабленном состоянии, усердно трудится иммунная система.

 

Иммунная система человека – «биологический паспортный контроль», который «не проходят» чужеродные и вредоносные для организма тела, к примеру, вирусы, ядовитые вещества, или же негативно изменившаяся клетка организма, ставшая, к примеру, опухолевой клеткой, а также прочие возбудители самых разных заболеваний, которых иммунная система должна уничтожить.

 

Иммунная система «строит» в человеческом организме несколько «границ». Первая – физическая, когда попадание в организм возбудителей болезни просто предотвращается. Вторая «граница», это врожденная иммунная система, и третья – приобретенная человеком за время его жизни иммунная защита.

 

В данном случае опыт борьбы «сохраняется в памяти» иммунной системы и после уничтожения возбудителя определенного заболевания. Иммунная система в таком виде наличествует не только у человека и животных, но и у многих насекомых.

 

Проведя опыты на насекомых, американские ученые доказали, что в случае, когда возбудитель болезни попадает в организм ночью, когда последний находится в состоянии сна, иммунная система «расправляется» с заболеванием гораздо быстрее, чем в случае, если это происходит, когда организм бодрствует.

 

Так что полноценный сон необходим еще и для того, чтобы иммунная система «работала» в полную силу и «без перебоев». Взрослому человеку нужно в среднем спать не менее восьми-девяти часов в сутки, ребенку – немного больше.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68385.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua