От страха перед зубным врачом спасут музыка и свет

13 сен, 00:22

Не секрет, что посещение зубного врача – нелегкое испытание для ребенка. И чем младше ребенок, тем ему страшнее, и из-за того, что он уже успел наслушаться о дантистах и из-за непривычной обстановки, запахов, а особенно – звуков. Как же уменьшить страх ребенка перед зубным врачом? Новое исследование, проведенное израильскими учеными, показало, что в этом помогут музыка и свет.

 

Исследование проводилось совместно Еврейским Университетом в Иерусалиме и Образовательным Центром в Раанане. Исследователи сравнили поведение тридцати пяти детей обоих полов, посетивших зубных врачей, всего лишь ради очистки зубов. Возраст детей колебался от шести до одиннадцати лет, и у шестнадцати из них имелись диагностированные задержки в развитии.

 

 При первом посещении зубного врача для детей все было так, как обычно и бывает в кабинете дантиста. При этом был замерен уровень беспокойства детей. А вот для второго посещения исследователи оформили кабинет дантиста несколько по иному. На смену верхнему флуоресцентному освещению пришла цветная лампа, которая еще и двигалась, а зубной врач носил на себе цветной фонарик, которым и светил ребенку в рот.

 

Помимо изменения в освещении, исследователи еще и позаботились о том, чтобы в кабинете звучала успокаивающая музыка, на детей надевали жилет, имитирующий ощущение объятий, а кресло, на котором сидели маленькие пациенты, приятно вибрировало. Внеся все эти перемены, исследователи замерили уровень беспокойства у детей, посещавших обновленный кабинет дантиста во второй раз.

 

Исследование показало, что при втором посещении дантиста, обратив внимание на все совершенные перемены, дети, как мальчики, так и девочки, от младших до старших, проявляли гораздо меньше беспокойства. Особенно это оказалось актуально в отношении детей с проблемами развития. Их беспокойство изначально было много выше, чем у обычных детей, но и понижалось оно намного больше.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua