Финики борются с инфарктом

13 сен, 06:24

  Финики – это не только традиционное для израильтян лакомство во время Рош-а-Шана, и не только сладкое блюдо, которое было известно многим народам Востока, а в их числе и иудеям, еще со времен, описанных в Торе. Финики – это еще и очень полезные для здоровья плоды, за что их любят и уважают и современные израильтяне, и время от времени открывают их новые, целебные свойства.

 

Так, недавно ученые из хайфского Техниона выяснили, что ежедневное потребление фиников является одним из самых лучших способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, инсульт, инфаркт и так далее. Как выяснилось, финики не способствуют повышению уровня сахара в крови, и даже положительно влияют на уровень холестерина в организме человека.

 

Такое заявление было сделано израильскими учеными по результатам исследования, в котором приняли участие десятки совершеннолетних добровольцев обоих полов и разных возрастов. Добровольцы перед началом исследования были признаны медиками совершенно здоровыми людьми. Целый месяц они ежедневно съедали по сто грамм фиников и в конце месяца медики еще раз проверили их здоровье - и изумились результатам.

 

Как выяснилось, финики способны предотвратить образование сосудистых бляшек, поскольку содержащиеся в них антиоксиданты препятствуют окислению холестерина, который и способствует закупорке сосудов. Помимо фиников, подобными свойствами обладают оливковое масло и виноград. Чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно съедать три-четыре крупных финика в день.

 

Помимо поддержания здоровья сосудов и сердца, финики могут еще во многом помочь человеческому организму. Так, они способствуют борьбе с бессонницей, предотвращают развитие кариеса, укрепляют иммунную систему, являются профилактическим средством против развития целого ряда онкологических заболеваний, и содержат множество необходимых организму веществ.

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68415.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua