Гемоглобин ниже 100 – повод для тревоги

18 сен, 02:28

 

 Пониженный уровень гемоглобина крови может свидетельствовать о железодефицитной анемии. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" заявила детский врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук Лариса Пересада.

 

 "Тревогу должны вызывать цифры гемоглобина ниже 100. Это непременно знак тревоги, непременно надо что-то делать", - сказала медик.

 

 В зоне риска железодефицитных анемий – дети, родившиеся с весом менее 3 килограммов, "либо от многоплодной беременности, либо недоношенные". "Они должны получать препараты железа уже с 1,5-2-месячного возраста. Это обязательно, потому что дальше будет сложнее корригировать ситуацию, поскольку у ребенка будет страдать функция центральной нервной системы", - подчеркнула Лариса Пересада.

 

 Медик также рассказала, что большая часть заболеваний крови – приобретенные, а не врожденные. В частности, "анемии у детей до 2 лет жизни – это рукотворные ситуации". Их возникновению способствует неправильное питание матери во время беременности, длительные токсикозы. "Если мама имела кровопотерю в родах и она никак не лечилась, то ребенок имеет 80% вероятности заболевания анемией, особенно в первые три месяца жизни", - рассказала врач.

 

 По ее словам, анемия излечивается полностью, если связана только с проблемами вскармливания, а не с другими факторами.

 

 Напомним, ранее медик предупредила о том, что противоглистный препарат может привести к необратимым последствиям и напомнила, что летом ребенок должен отдыхать.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68578.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua