Тревога и страхи доводят украинцев до невроза - психиатр

18 сен, 05:23

 

 

 Самым распространенным психиатрическим заболеванием в Украине является невроз. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика Анатолий Чуприков.

 

 По словам медика, тенденция увеличения числа заболеваний неврозами является общемировой. В то же время он заметил, что статистика не отображает реальных масштабов проблемы, поскольку далеко не все люди, страдающие от неврозов, обращаются за медицинской помощью.

 

 Как рассказал Анатолий Чуприков, часто человеку с неврозом может помочь не психиатр, а психолог. "Когнитивно-поведенческая терапия, очень распространенная на Западе, может помочь не только "невротикам", но и лицам с побочными невротическими состояниями", - сказал он.

 

 Отвечая на вопрос читателя сайта "Обозреватель", какой фактор оказывает наибольшее влияние на возникновение психических заболеваний, Анатолий Чуприков сказал: "Тревога и страхи". "Тревога за будущее своих детей, своей семьи, тревога за работу, даже тревога за будущее страны, а тревога вместе со страхами – плодородное поле для развития невротических состояний", - рассказал медик.

 

 Напомним, ранее психиатр назвал универсальное средство против детской агрессии.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68587.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua