Как приготовить яйца с максимальной пользой для здоровья

19 сен, 02:28

 

 

 Некоторые люди опасаются употреблять в пищу яйца ввиду содержащегося здесь холестерина и будто бы отрицательного влияния на сердечнососудистую систему. На самом деле, как свидетельствуют исследования, не зафиксировано никакой связи между сердечнососудистыми болезнями и потреблением яиц. Более того, практически все эксперты, специализирующиеся на здоровом питании, сходятся во мнении, что вряд ли навредит здоровью одно яйцо в день.

 

Правила приготовления яиц

 

 Для того, чтобы приготовить яичницу или омлет, больше всего подходит чугунная старая сковорода. Старайтесь использовать небольшое количество сливочного или растительного масла, а вот при больном сердце от жаренья на свином сале лучше отказаться. Чтобы приготовить блюдо из яиц, которое богато белком, но не содержит излишнего холестерина, достаточно не использовать желтки.

 

В чем ценность яйца

 

В одном яйце содержится:

     шесть граммов белка;

     тринадцать основных минералов и витаминов;

     всего семьдесят ккал.

 

 В крупном яйце содержится 212 мг холестерина, который, по большей части, концентрируется в яичном желтке.

 

Яйца вкрутую

 

 Положите яйца в кастрюлю, налейте холодную воду — на два-три сантиметра выше уровня яиц, поставьте на плиту. Когда вода закипит, снимите кастрюлю с огня, дайте яйцам полежать в воде на протяжении пятнадцати минут. Для очистки яйца бывает достаточно отколоть скорлупу и с осторожностью покатать яйцо в ладонях. Охладите яйца и чистите их, начинайте с нижнего конца.

 

Яичница-болтунья

 

 Взбейте яйца с молоком (по одной столовой ложке молока на яйцо), добавьте перец и соль. Разогрейте две чайные ложки растительного или сливочного масла на среднем огне, влейте яйца в сковороду. Аккуратно помешивайте деревянной лопаточкой, пока яичница не станет умеренно твердой.

 

Омлет классический

 

 Для того, чтобы приготовить омлет из двух яиц взбейте их с двумя столовыми ложками воды, посолите и поперчите. Подготовьте сковороду, влейте яйца. Во время готовки лопаточкой подгребайте яйца к центру с краев, пока жидкая субстанция на огне не затвердеет. Если есть желание, можно добавить в омлет овощи или сыр: положите их на одну сторону омлета, сложите омлет пополам и подавайте к столу.

 

Яйца-пашот

 

 Налейте в кастрюлю воду до уровня семь или восемь сантиметров, вскипятите ее, разбейте яйцо в чашку, осторожно вливайте его в кипящую воду. Выньте яйцо шумовкой, когда белок станет более твердым, а желток только начнет сгущаться.

 

Яйца и диета

 

 Названные блюда из яиц позволительно включать в рацион любой из диет. Правда, использовать можно только растительное масло, нежирные виды молока. Самыми полезными для здоровья считаются яйца от кур, которых содержали на свободном выгуле. В продаже встречаются также яйца, которые обогащены омега-3-жирными кислотами. Подобные яйца способны нести куры, которых подкармливали льняными семечками и рыбьим жиром.

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua