Что делать в случае домогательств на работе

16 сен, 20:28

Женщины знают совсем немного о мужчинах, с которыми они работают. Иногда женщины просто не понимают их. Это вызывает проблемы у работающих женщин со своими начальниками и коллегами – мужчинами. Наиболее типичные проблемы описаны ниже.



Мужчины не воспринимают женщин, с которыми они работают, на равных. Как правило, у мужчин смутное представление о женщинах, которых они ежедневно встречают на работе, и они судят о своих коллегах-женщинах по внешности. Обычно мужчинам симпатичны те женщины, которые спасают их от рутинной работы (печатают, занимаются бумажной работой) или занимают более низкое положение в компании. Мужчины автоматически берут на себя лидерство, а женщины редко конкурируют с ними. Мужчины ничего не имеют против работы с женщинами там, где большинство сотрудников составляют женщины до тех пор, пока они остаются начальниками и контролируют ситуацию.



Однако мужчины начинают испытывать дискомфорт, когда женщин становится больше и они не отстают от них в профессиональном плане.



Современные женщины становятся все более конкурентоспособными в сферах, которые традиционно считались мужскими. Женщины считают себя равными с мужчинами, протестуют против превосходства мужчин и пытаются добиваться повышения зарплаты и расти по карьерной лестнице. Это раздражает мужчин, считающих женщин потенциальными конкурентами и иногда даже прямой угрозой их благополучию. Мужчины стараются не иметь ничего общего с такими женщинами. В результате, женщины могут стать замкнутыми внутри их компании.

 

У них недостаток информации о внутренней ситуации на их рабочем месте, в то время как мужчины эту информацию знают и делятся ею друг с другом. Женщины в такой ситуации могут страдать от агрессивных действий со стороны мужчин. Эти атаки могут быть прямыми со скандалами и публичными обвинениями и косвенными, например, в форме сплетен, намеков и попыток загнать в угол. Наиболее неприятными являются сплетни на сексуальной почве: когда о женщине, добившейся повышения или достигшей успехов в какой-то сфере, говорят, что она это достигла не потому,  что она обладает способностями для этой работы, а благодаря ее сексуальными талантам.



Мужчины прибегают к данному типу поведения, потому что в противном случае они вынуждены будут признать, что их профессиональный уровень ниже по сравнению с уровнем определенной женщины. Поэтому если женщина достигает успехов, она вероятнее всего подвергнется сплетням.

Перед тем как реагировать на подобные атаки, убедитесь, что они направлены персонально на вас, и вы их сами не провоцировали. Решите, будет ли польза от конфронтации. Затем изучите особенности и характер вашего оппонента – это поможет вам победить. Если произошла прямая атака, то не поддавайтесь желанию реагировать точно также. Лучшим решением в данном случае будет превратить все в шутку или спросить своего оппонента, почему он так говорит. С помощью шутки или вопроса вы ослабите силу атаки, не провоцируя своего противника.

Вы также можете использовать такое женское оружие, как «слезы». Для мужчин ваши слезы будут значить, что этот вопрос действительно важен для вас, и они попытаются найти выход из положения. Но сильно не увлекайтесь данным приемом, так как о вас могут подумать, что вы не можете себя контролировать.

Чтобы избежать подобных агрессивных действий в будущем, будьте компетентны в своей работе и сделайте так, чтобы все знали о ваших достижениях. Однако только старательной работы недостаточно. Сохраняйте дружественные отношения со своими коллегами и начальником.

Соблюдайте традиции и обычаи компании. Например, если ваши коллеги уделяют много внимания спорту, вам тоже нужно полюбить спорт.

Чтобы быть хорошо проинформированной о последних новостях, у вас должны быть разносторонние мнения. Полезно у мужчин просить помощи, однако, не как слабая женщина, а как коллега, которой нужна дополнительная информация по определенному вопросу. В целом решите, хотите вы быть лидером или нет. Если в офисе несколько женщин, у вас не будет дополнительных привилегий.

Сексуальная агрессивность мужчин – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины на работе. Это могут быть намеки и предложения, непристойные выражения и попытки потрогать вас или шантаж; в случае, если женщина не соглашается вступить в интимные отношения, домогательства могут дойти до попыток изнасилования. Такие действия можно ожидать как от начальника, так и от коллег. Причина здесь кроется не только в сексуальных предпочтениях, но также в их желании показать силу и превосходство.

Иногда женщины могут стесняться или бояться не соглашаться с мужчинами и не хотят повышать голос, потому что не хотят глупо выглядеть. Когда они теряют терпение, они также могут реагировать эмоционально и уходить с работы.

Наиболее простым способом защиты в данном случае будет пресечь подобные попытки в корне. Как только это произойдет в первый раз, предложите, чтобы в вашем присутствии и с вами подобные разговоры больше не велись, не входя в дискуссию по этому вопросу. Однако если вы заметили ненавязчивые попытки сблизиться с вами, в этом случае вам нужно аккуратно реагировать, чтобы не ранить человека. Как правило, это помогает остановить подобное поведение мужчины без дальнейших последствий. Если человек продолжает действовать в том же духе, предупредите, что вы сообщите об этом своему начальнику или другим руководителям, занимающим еще более высокие посты. В крайнем случае, вы можете записать ваш разговор со своим оппонентом на пленку и сказать ему, что вы собираетесь отдать эту запись вашему начальнику или адвокату.

 

Инф.womanart.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/68768.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua