Какие болезни прячутся в море

25 сен, 06:45

 Купание в море и участие в водных видах спорта, таких как серфинг, — веселое и полезное занятие. Но есть некоторые медицинские риски, связанные с купанием в загрязненных морских водах.

 

Какие риски для здоровья присутствуют в морской воде?

 

 Большинство передающихся через воду болезней связано с фекальными загрязнениями от человека или животных. Основные заболевания, вызванные купанием в загрязненной фекалиями воде, — это болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и респираторные инфекции уха, горла и носа.

 

Почему прибрежные воды могут страдать от фекального загрязнения?

 

 "Прямой сброс сточных вод, нечистоты дренажных вод вытекают, и канализация сбегает с улиц и сельскохозяйственных угодий (часто через ручьи и реки). А затем эти воды могут повлиять на качество прибрежных вод", рассказывает Томас Белл, директор по отделу берегового загрязнения Морского Общества охраны (MCS) в Великобритании.

 

 Степень загрязнения от этих источников варьируется от одного пляжа к другому, в зависимости от близости канализаций и типа очистки сточных вод, которые используются.

 

Погода также влияет на загрязнение окружающей среды

 

 Качество воды для купания снижается на от 24 до 48 часов после сильных дождей, говорит Энди Камминс, руководитель кампании "Серферы против сточных вод" в Британии. Это происходит потому, что смешанные сточные переполнения, которые несут избыток сточных вод из очистных сооружений в реки и моря, чтобы предотвратить наводнение, работают чаще всего во время грозы. Существует также большая вероятность того, что на море будут влиять загрязненные воды сливов сельскохозяйственных культур после сильных дождей.

 

 "Чтобы свести к минимуму риск плавания в загрязненной воде, выбирайте пляжи, имеющие синий флаг безопасности или те, что рекомендованы санитарными органами", говорит Белл. "Если был сильный дождь, держитесь подальше от воды, по крайней мере 24 часа". По словам Белла, даже на пляже, который соответствует минимальным обязательным стандартам ЕС и оценивается как хороший, есть 12% -15% вероятность заражения сточными водами, связанными с болезнью.

 

 Рекомендуется четыре способа уменьшить риск заболеваний для взрослых и детей, посещающих пляжи:

     Не глотать морскую воду или воду с береговых потоков.

     Избегайте брызг морской воды или попадания струй воды в рот.

     Мойте руки водой с мылом, чтобы весь мокрый песок вымылся из рук перед едой.

     Соблюдайте рекомендации по безопасности пляжей.

 

 В большинстве случаев любая инфекция (например, расстройство желудка) будет мягкой и хорошо поддающейся лечению. Однако, если симптомы не проходят, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

 

 

 

http://obozrevatel.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/68988.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua