Где отдыхать с ребенком-аллергиком?

05 сен, 23:47

Сыну 4 годика. Он аллергик - сначала был дерматит, а в прошлом году появилась реакция на пыльцу березы. Собрались этим летом отдохнуть в Испании. Не повредит ли это малышу и какие соблюдать правила? Марина Носова. Электросталь.

Юрий СМОЛКИН, детский аллерголог-иммунолог, профессор:

- При отдыхе на море проявления аллергии уменьшаются - даже пищевые и кожные реакции. На отдыхе ребенок больше двигается, больше потребляет жидкости и больше выделяет - организм как бы быстрее очищается.

Инсоляция (солнечные лучи) увеличивает производство в коже витамина Д - это очень здорово для иммунитета. Очень помогает и положительный настрой, новые эмоции (известно, что все виды аллергии очень зависят от психоэмоционального состояния).

Но ребенку-аллергику нельзя долго находиться на прямом солнце, так что специально жариться на солнышке и загорать нежелательно. От этого увеличивается нагрузка на кровеносные сосуды, они «устают», что в конечном счете бьет по иммунитету. «Поджаренные» дети осенью чаще болеют.

В питании старайтесь не сильно нарушать привычный рацион ребенка. Не стоит устраивать в первые же дни «праздник живота». На положительных эмоциях реакция на какую-то аллергенную пищу может «проскочить» незаметно, но потом это аукнется. Старайтесь избегать острых приправ, копченого и жареного мяса.

Не стоит увозить ребенка-аллергика в отпуск на одну неделю. Идеальный вариант - не меньше трех недель на отдыхе (первая уйдет на адаптацию) плюс неделька на реакклиматизацию дома.

В поездку можно для питья взять с собой привычную для ребенка воду - хотя бы на первые два-три дня. Дело в том, что минерально-солевой баланс воды в Турции, Испании или Крыму сильно отличается от воды нашей средней полосы. А для аллергика это может быть важно.

 

Источник: www.kp.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/6900.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua