Сладкая газировка вызывает опасное ожирение

27 сен, 05:43

 Ученые нашли подтверждение давно известному факту: сладкие газированные напитки вызывают ожирение. Однако жировая прослойка вырастает не только на животе, но в мышцах, печени и вокруг других внутренних органов.

 

 Этот опасный вид ожирения получил название висцерального. По данным медиков, висцеральное ожирение приводит к развитию диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульту.

 

 —Исследование дает нам новое понимание ожирения в результате потребления сладких газированных напитков. Неправильный жир вырастает в неправильном месте, — рассказал Reuters Health доктор Франк Ху из Гарвардской школы общественного здоровья.

 

 Исследователи из Орхусского университета в Дании просили 47 человек выпивать каждый день литр молока, воды, диетической или обычной колы. Эксперимент длился шесть месяцев. Все участники страдали от лишнего веса. В конце эксперимента потребители обычной колы нарастили на 25% больше жира вокруг внутренних органов и удвоили количество жира в печени и мускулах.

 

 Авторы исследования назвали такой жир «эктопическим». По их мнению, он в несколько раз вреднее, чем обычный подкожный жир.

 

 Американская ассоциация кардиологов призывает потреблять не более трех банок 0,33 л колы в неделю.

 

 Исследование было опубликовано в конце декабря в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69136.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua