Как узнать, что пора чистить сосуды

29 сен, 00:01

 

 Множество людей предпочитают сидеть на бесхолестериновой диете, регулярно чистить сосуды, но число больных не уменьшается, а атеросклероз — молодеет. Может, эти люди делают что-то неправильно? Как правильно подойти к разрешению этой проблемы?

 

Почему загрязняются сосуды

 

 Среди  ведущих коэффициентов риска, которые влияют на загрязнение сосудов, преждевременную смертность, на первое место ставят артериальную гипертонию, на второе — высокий уровень холестерина, на третье — курение.

 

 Повышенный уровень холестерина принято наблюдать в 55 – 57 процентах случаев, то есть у каждого второго человека. Но если ограничивать употребление холестерина с пищей, это позволит уменьшить его уровень в крови в среднем на десять или пятнадцать процентов. В то же время, если на десять процентов снизить уровень холестерина и настолько же артериальное давление, это позволит снизить уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний на сорок пять процентов.

 

Придется заменить сосиски на мясо

 

 На загрязнение сосудов в значительной степени влияют сахар и сахаросодержащие продукты, употребление мясных продуктов на уровне, превышающем разумные нормы. В сардельках, сосисках, колбасах в скрытом виде находится жир с высоким содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот. А вот фруктов и овощей мы едим меньше, чем рекомендуют во Всемирной организации здравоохранения — не шестьсот, а от силы триста граммов в день.

 

Как узнать, что сосуды загрязнены

 

 Чтобы определить, какой у вас холестерин, необходимо сдать анализ крови из вены. Делат это нужно утром натощак, и с вечера не стоит есть ничего жирного. Нормальные считаются показатели:

 общего холестерина в 5 ммоль/л;

 липопротеинов в низкой плотности (ЛПНП, плохого холестерина) — 3,5 ммоль/л;

 липопротеинов в высокой плотности (ЛПВП, хорошего холестерина) — 1 ммол/л.

 

Как лучше чистить сосуды

 

 Специалисты убеждены: просиживать на бесхолестериновой диете время от времени не имеет большого смысла. Чтобы по-настоящему снизить уровень холестерина, почистить сосуды, пересмотрите рацион питания, увеличьте уровень физической активности, займитесь снижением веса.

 

Диета для очистки сосудов:

 нужно ограничить употребление мяса до ста- ста пятидесяти граммов в сутки, но насовсем от мяса отказываться не стоит;

 ешьте говядину, курицу без кожи;

 исключите ветчину, свинину, копченые колбасы, сало;

 разрешены яйца в количестве не более двух штук в неделю (но это скорее относится только к желткам, белки позволены в любом количестве);

 придется исключить жирные и плавленые сыры;

 под строгим запретом сдобные булочки;

 из сладостей предпочтителен натуральный горький шоколад, варенье, цукаты, джемы с небольшим содержанием сахара;

  рекомендована зелень — укроп, петрушка, зеленые салаты;

  обязательны цитрусовые, здесь много антиоксидантов.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69191.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua