Водоросли спасут суставы от артрита

29 сен, 04:21

 

 

 Ученые обнаружили на Гаваях водоросли, которые выделяют сильное противовоспалительное вещество, способное спасти от артрита.

 

 Исследователи из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего впервые обнаружили эти организмы в 2008 году у побережья Кона под коралловыми рифами, которые их придавливали. При этом водоросли выпускали химическое вещество, отбеливающее кораллы.

 

 Ученые взяли образцы водорослей и в 2009 году и в ходе долгих исследований выяснили, что они производят натуральное вещество, известное как honaucins, которое имеет мощные противовоспалительные свойства.

 

 По словам профессора Уильям Гервика, эти соединения могут быть полезны  в лечении хронических воспалительных заболеваний, таких как артрит.

 

 Кроме того, в будущем свойства водорослей могут быть использованы при изготовлении препаратов для лечения многих других болезней, от рака до проблем с сердцем.

 

 «Эти организмы были на планете в течение миллионов лет и поэтому не удивительно, что они развились и производят новые соединения, многие из которых могут в перспективе быть использованы в разработке новых лекарственных» - сказал доцент Дженнифер Смит.

 

 Напомним, артрит характеризуется болями и воспалением в суставах. Болезнь обычно поражает людей в возрасте старше 50 лет, но под угрозой также люди молодого возраста.

 

 В настоящее время лекарств, которые полностью излечат от артрита, не существует, хотя обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты часто назначаются для лечения симптомов заболевания.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69204.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua