Что нужно знать о холестерине

30 сен, 01:47

 

 Бытует достаточно распространенное заблуждение о том, что уровень холестерина считается одним из самых важных показателей для определения состояния здоровья. Холестерин отчего-то считают крайне вредным для здоровья. Отсюда и возникла паранойя, которая связана с употреблением желтков яиц и тому подобной пищи.

 

Что такое холестерин

 

 Наименование холестерин происходит от греческих слов желчь и твердый, поскольку впервые его обнаружили в желчных камнях — в твердом виде. Холестерин относится к веществам — липидам. Большая часть холестерина вырабатывается в печени (примерно 80 процентов), остальная часть поступает из тех продуктов, которые мы потребляем. Холестерин действительно опасен при повышенном уровне. Но этот элемент также участвует во многих биологических процессах, плохую репутацию он обрел незаслуженно. Холестерин формируется в печени, также его организм получает его из пищи, которую человек употребляет.

 

Зачем нужен холестерин

 

 Холестерин крайне необходим для производства желчных кислот, которые способны помочь организму усваивать жиры. Холестерин циркулирует в крови и используется, как строительный компонент для всех клеток организма, участвует в выработке многих половых гормонов. Избыточный уровень холестерина в крови, на самом деле, а не холестерин сам по себе, инициирует всем известные проблемы со здоровьем.

 

Чем опасно повышение уровня холестерина

 

 Когда потребляют разнообразные пищевые продукты, содержащие жир в большом количестве, есть риск повысить холестерин в своем организме до опасного уровня. Увеличенный уровень холестерина гарантирует тяжкие последствия, в том числе инсульт, болезни сердца. Примерно половина из 530 тысяч смертей, которые были спровоцированы сердечно — сосудистыми заболеваниями в США в 1999 году, стали результатом повышенного уровня холестерина.

 

Показана диета

 

 С помощью диеты можно поддерживать необходимый уровень холестерина. Достичь снижения холестерина можно такими способами:

     сократите употребление свинины, говядины, баранины;

     используйте только нежирное мясо;

     курицу перед приготовлением очищайте от жира и кожи;

     ешьте больше рыбы;

     перейдите от цельного молока к нежирным кисломолочным продуктам;

     используйте для приготовления салатов ненасыщенные растительные масла;

     ешьте меньше хлебобулочных и печеных изделий.

 

Примите рыбий жир

 

 Самый простой дешевый рыбий жир — дурно пахнущий и неприятный на вкус — специалисты считают самым лучшим способом уменьшения плохого холестерина в крови. В этом смысле наиболее ценен высококачественный рыбий жир из мышц холодноводной рыбы.. Так что примите рыбий жир и будьте здоровы.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69227.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua